В Белогорске окончательно решено закрыть 11-ю школу на реконструкцию

В Белогорске с 15 апреля закроется здание основной школы № 11. Такое решение принято 9 апреля главой Белогорска Станиславом Мелюковым. Для начальной школы кардинальных изменений не будет, отметили в комитете по образованию. Школьники с 1 по 4 класс продолжат обучение в отремонтированных мастерских и помещениях детсада, расположенного поблизости. Школьникам с 5 по 11 класс предстоит обучение в течение месяца, до летних каникул, в школе № 5. Детей будут возить автобусами.

Днем ранее глава Белогорска Станислав Мелюков разместил пост в инстаграм-аккаунте, где сообщил о возможности принятия трудного решения. В первый рабочий день после отпуска он провел выездное совещание на объекте. К началу следующего учебного года здесь должны быть отремонтированы новые кабинеты химии, физики и математики с современным учебным оборудованием. Переговоры с ОАО «Транснефть» администрация вела с 2017 года. На благотворительные цели компания выделила 40 миллионов рублей, предварительно составив сметы на ремонт и приобретения. После проведения конкурсных процедур подрядчик приступил к работам.

«По техническому заданию в школе № 11 необходимо было залить полы в трех кабинетах на втором этаже. Но после того, как они были вскрыты, выяснилось, что с ними большая проблема. Деревянные балки практически аварийные, они могут не выдержать новой увеличенной нагрузки, – рассказала начальник управления капитального строительства администрации Белогорска Татьяна Савченко. – Предварительное мнение вынес уже известный белогорцам эксперт Анатолий Такмаков. По поручению главы города мы его срочно попросили приехать в Белогорск. Эксперт обследовал здание школы в выходной. Выводы оказались неутешительны. Грибок практически съел перекрытия в здании 1964 года постройки. Деревянные балки имеют гниль до 50 %. Деревянные настилы поражены гнилью на 100 %. Ремонт бесполезен. Перекрытие под кабинетом № 3 находится в аварийном состоянии. Необходима полная замена деревянного перекрытия».

Над опасным местом, практически на входе в здание школы, подрядчик за сутки возвел укрепление.

«Ситуация похожа ситуацию со зданием гимназии по улице Садовой, которое мы делали в позапрошлом году. Будем в бюджете изыскивать деньги, чтобы своими силами этот вопрос исправлять, причем исправлять в оперативном порядке, все работы должны быть завершены к 1 сентября, – отметил глава Белогорска. – Понимаю, что решение будет неприятным, но другого выхода нет – уже нет времени ждать новую школу и нельзя подвергать детей опасности. Примерно то же самое было в гимназии – начиналось все с прогнивших полов и провисающих потолков. В итоге закончилось полным и хорошим ремонтом всей школы».

Исходя из ситуации, глава Белогорска дал ряд поручений с конкретными сроками исполнения. 9 апреля уже проработан вопрос о переоборудования бывшего здания ПУ-19 в один из корпусов школы. Управлению капитального строительства поручено ускорить выдачу экспертного решения на реконструкцию всех перекрытий 2-го и 3-го этажей, а экономическому блоку – начать поиск источников финансирования ремонта школы.

«Эти решения обусловлены еще и тем, что стало известно, что наша заявка на строительство новой школы на "Амурсельмаше" на 528 мест (проект имеется в наличии с 2010 года) в очередной раз перенесена на очередной год, на этот раз 2022-й», – добавил Станислав Мелюков.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/09/152520