В Сковородинском районе установили пост ветконтроля из-за ящура

В районе поселка Ерофей Павлович Сковородинского района на 826 километре федеральной трассы установлен временный пост ветеринарного контроля. Соответствующее распоряжение дал губернатор Приамурья в связи с тем, что в соседнем Забайкальском крае зафиксированы вспышки ящура — Амурская область вновь оказалась в зоне риска.

«Наша задача — не допустить заноса инфекции на территорию Приамурья. На посту в круглосуточном режиме дежурят инспекторы управления ветеринарии, сотрудники ГИБДД и Россельхознадзора. Идет досмотр автомобилей на предмет вывоза из неблагополучной зоны живых животных и продуктов животного происхождения. К сожалению, несмотря на угрозу ящура, люди постоянно везут скот — как в амурские населенные пункты, так и транзитом через регион. И далеко не всегда на животных есть ветеринарно-сопроводительные документы», — отметил начальник управления ветеринарии и племенного животноводства Сергей Самохвалов.

Как отмечают специалисты, в 2013 году, когда в Приамурье фиксировали очаги заболевания ящуром, аграрии понесли огромные убытки — было уничтожено 1 580 голов животных, ущерб составил порядка 21 миллиона рублей.

«Амурские сельхозживотные от ящура привиты. Все возможные в данной ситуации меры управление предпринимает в полном объеме. Но, к сожалению, остается риск заноса вируса на территорию области, в том числе с больным скотом из неблагополучных регионов и с дикими животными во время сезонных миграций. Поэтому жителей Приамурья хотелось бы призвать к здравому смыслу и попросить соблюдать элементарные правила — не приобретать животных, сомнительные корма и продукты без ветеринарно-сопроводительных документов, не нарушать правила содержания сельскохозяйственных животных и вовремя проводить вакцинацию», — прокомментировал начальник управления ветеринарии и племенного животноводства Сергей Самохвалов.

Помимо, крупного рогатого скота ящур опасен для всех парнокопытных, в том числе коз, овец и свиней.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/09/152492