Школьников будут тестировать на наркотики с 13 лет

Российских школьников начнут тестировать на наркотики с 13 лет. Подобные психологические обследования проводят уже давно, однако, до сих пор возраст детей, с которого допустимо тестирование, не был строго обозначен. Минпросвещения уже опубликовал проект приказа с новой нормой.

«Тестирование проводится в отношении обучающихся, достигших возраста 13 лет, начиная с 7 класса», – указано в проекте. Предусмотрено, что тест может проводиться в электронном виде и даже дистанционно. Дети в тестировании участвуют добровольно, сообщает «Российская газета».

В остальном текст первоначального приказа от 2014 года остался без существенных изменений. Организация социально-психологического тестирования, направленного на раннее выявление потребления наркотиков, для школ является обязательной. Оно проходит раз в год по единой методике. Расписание по классам определяет администрация учебного заведения самостоятельно. Проводит тестирование специальная комиссия, состоящая из педагогов.

«Как и ранее тестирование – обязанность для образовательных организаций. В то же время непосредственное участие учащихся предусматривается исключительно на добровольной основе и с согласия родителей, – прокомментировали в Министерстве просвещения. – Новый проект уточняет возрастную категорию, на которую распространяется тестирование. Повышает удобство и комфорт его проведения, расширяя возможности дистанционных технологий».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/09/152479