После видео с избиением девочки в Свободном провели вечерний рейд

В свободненском торговом центре,негативно прославившимся разгулом подростков, вечером 6 апреля прошёл рейд с участием комиссии по делам несовершеннолетних, полиции, уполномоченного по правам ребенка в Свободном Галины Ткаченко и под председательством заместителя главы города по вопросам социальной политики Натальи Грушко. Рейд было решено провести после появления в интернете видео с избиением девочки.

Накануне в администрации города состоялось совещание под председательством и. о. главы города Владимира Владимирова и было принято решение о принятии законных мер, направленных на урегулирование ситуации. Помимо рейда, в ходе которого с подростками проведены профилактические беседы, руководству ТЦ и полиции рекомендовано усилить контроль в задании. В понедельник состоится ещё одно совещание с участием всех сторон. Предварительно принято решение о создании групп родительского контроля. Таким образом торговый центр будет под ежедневным присмотром, а родители смогут увидеть, чем заняты их дети в свободное время.

Накануне одного из подростков в состоянии сильного опьянения полиция доставила в отделение, чтобы установить личность и передать родителям, пишет www.gzt-sv.ru.

Администрация ТЦ отмечает, что ученики 7-9 классов нередко ведут себя вызывающе и «работают на камеру» с целью получить лайки в соцсетях. Всё чаще подростки переходят границы норм поведения. В этой связи в школах города уже ведутся профилактические беседы и с детьми, и с родителями.

Ранее в соцсетях был распространён видеоролик, вызвавший широкий общественный резонанс. На видео, снятом подростками на телефон, несовершеннолетняя девочка несколько раз ударила свою сверстницу по лицу, а затем потребовала, чтобы та встала на колени. Убегая от обидчицы, девочка едва не попала под машину.

В ходе мониторинга интернета в марте полиция выявила ещё одно видео, снятое около этого же торгового центра в Свободном. На нём девочка избивает руками и ногами мальчика в кругу компании сверстников. Как сообщили ИА Амур.инфо в пресс-служб УМВД России по Амурской области, в отношении опекунши несовершеннолетней составлен административный материал по статье 5.35 КоАП РФ. Он направлен в комиссию по делам несовершеннолетних для принятия решения. Также информация направлена в органы опеки и попечительства.

Обсуждая происходящее в городе, свободненцы предлагают установить в торговом центре общественную онлайн камеру видеонаблюдения, чтобы каждый родитель мог узнать своего ребенка, совершающее противоправные поступки.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/07/152380