В Амурском музее открылась выставка грампластинок: виниловых и металлических

Самые популярные музыкальные носители XX века – от металлических дисков до самых современных – можно увидеть на новой выставке в Амурском краеведческом музее. Она называется «Пластинки крутится диск…».

Граммофоны, патефоны, а так же электропроигрыватели и электрофоны-аппараты на которых проигрывали граммпластинки- тоже есть на выставке. Но главные экспонаты – это носители звуковой информации. Диски, на которых нанесена спиральная дорожка.

Больше ста лет грампластинка была самым популярным музыкальным носителем. И сейчас винил снова входит в моду. На выставке в музее есть пластинки с эстрадными и народными песнями, опереттой, рассказами, сказками, звуками природы. Например, когда-то можно было послушать звуковые и биоэлектрические сигналы рыб.

Здесь представлена продукция всех заводов, занимавшихся выпуском грампластинок: Московского, Апрелевского, Ленинградского, Рижского, Ташкентского. Настоящие раритеты – пластинки начала XX века.

Начало эпохи производства музыкальных пластинок представлено металлическими дисками для музыкальной шкатулки. А завершение эры – современными дисками.

«Размеры пластинок разные: есть маленькие, которые можно было прослушать на детском стереофоне, так и большие диски со знаменитыми иностранными и отечественными группами. Также можно удивиться носителям начала XX века – огромным металлическим пластинам», – рассказала специалист экспозиционного и выставочного отдела Амурского областного краеведческого музея Светлана Юдина.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/05/152344