У амурчанина без руки и обеих ног забрали электроприводную инвалидную коляску

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов провел прием граждан в Москве. По видеосвязи к нему обратился амурчанин Юрий Сергеев. У него нет руки и обеих ног, и у него возникла проблема с продлением аренды квартиры, также у него забрали электроприводную инвалидную коляску.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», жилищная проблема инвалида Юрия Сергеева была решена с помощью «Зеленой папки» Путина. Он лишился трех конечностей, когда пытался перебраться через пути под поездом. Сергей рассказал о своей проблеме президенту, и его просьба попала в «зеленую папку». Тогда губернатором Амурской области был Александр Козлов. Иванлиду помогли, решили вопрос с предоставлением жилья и работы.

Но через год выяснилось, что аренду жилья необходимо постоянно продлевать. Кроме того, Юрий Сергеев сдал в ремонт электроприводную коляску, но ему сообщили, что такая коляска ему не положена.

Инвалид снова обратился к Александру Козлову – уже министру по развитию Дальнего Востока и Арктики, сообщает Минвостокразвития.

«Рука-то у меня не выросла новая. И ноги те же. Почему год назад можно было, а сейчас нельзя?» – прокомментировал Юрий Сергеев. Также он рассказал, что в конце года ему поставили диагноз гепатит, но лечения он не получил.

Зампредседателя правительства Амурской области Ольга Лысенко пояснила, что от лечения Сергеев отказался сам, так как хотел, чтобы ему назначили препараты прямого воздействия, которые более щадящие. Начать лечение сразу же возможности у минздрава области не было, поскольку ведомство только недавно получило разрешение на работу с этими препаратами и первые лекарства, на которые уже запланированы областные средства, поступят в регион осенью.

Что же касается инвалидной коляски, то регион уже запросил пояснения в главном управлении медико-социальной экспертизы. В свою очередь глава Минвостокразвития обратился к представителю прокуратуры с просьбой провести проверку и дать правовую оценку изъятия коляски.

Что касается жилья, то глава Минвостокразвития поручил заключить долгосрочный договор аренды на квартиру.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/05/152340