Благовещенский реставратор увидел во сне, где искать детали на редкий ГАЗ-69

В Благовещенске к 370-летию образования пожарной охраны пройдет парад пожарной техники. Благовещенские пожарные отреставрировали несколько старых машин, а сейчас работают над интересным экземпляром. Его нашли заброшенным в одном из огородов Райчихинска. А найти редкие запчасти удалось благодаря сну, увиденному одним из реставраторов.

Серийное производство этого автомобиля, созданного коллективом конструкторов Горьковскогоавтомобильного завода, началось 25 августа 1953 года. С 1954 года начали производить специализированные пожарные авто – они получили название ПМГ-20.

Во второй половине 60-х производство свернули – как тогда считали, из-за перенасыщения этими автомобилями пожарных частей. Это был единственный в своем роде микроавтомобиль, которого впоследствии так никто и не сменил.

Сейчас увидеть на дорогах автомобиль ГАЗ-69, тем более пожарный, почти нереально. Жителям Благовещенска такая возможность представится 27 апреля. Реставрируемый пожарными умельцами штабной автомобиль примет участие в параде технике, посвященном 370-летию образования пожарной охраны.

Очередной объект для реставрации благовещенские пожарные нашли на частном подворье в Райчихинске. Машина пять лет простояла в огороде. После решения всех юридических вопросов «старичка» доставили в благовещенскую пожарно-спасательную часть № 1. Пожарные разобрали его до винтика, очистили каждую деталь и собрали воедино. Часть непригодных запасных частей заменили на новые – которые еще пришлось поискать.

«Реставрация авто настолько увлекательное дело, что в эту работу включились не только пожарные, но и автолюбители-умельцы. Большую помощь пожарным оказал военный пенсионер Николай Михайлович Николаев – он страстный поклонник ГАЗиков, знает о них все, о каждой модификации этого авто может говорить часами», – говорят в Главном управлении МЧС России по Амурской области.

«Не обошлось при реставрации ГАЗ-69 без чудес. Автомобиль собрали, нужно было установить лобовое стекла, а уплотнитель не могут найти. Где только не искали – в магазинах, у автолюбителей, в собственных гаражах, – рассказал начальник пожарной-спасательной части № 1 Андрей Степин. – Все настолько были озадачены решением этой проблемы, что Николаю Михайловичу во сне приснилось, у кого из старых приятелей-водителей может быть нужный уплотнитель. Сон оказался вещим: позвонили, спросили. Ответ ошеломил: "Приезжайте, выбирайте, какой нужен". Также во сне Николаев увидел, в каком магазине в соседнем городе продаются фонари на крылья, которые в Благовещенске нигде купить не могли».

В свободное от службы время пожарные-реставраторы завершают покрасочные работы. А на следующую неделю планируют окончательную сборку, прокачку систем, ходовые испытания и, как завершающий аккорд, изготовление брезентового тента.

Поскольку восстанавливается вариант штабного автомобиля, одновременно готовятся два прицепа: один с мотопомпой ПМ-800, второй – с дымососом. Мотопомпу, которую нашли на территории ООО «Амурагроцентр», восстановили и привели в рабочее состояние специалисты пожарно-спасательной части № 12. Дымосос 60-х годов ХХ века доставили из Завитинска. Устройство вернули к жизни пожарные пожарно-спасательной части № 2.

На сегодняшний день в ретро-парке пожарной техники Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона есть конно-бочечный ход и несколько автомобилей: ГАЗ-АА, «форд», ГАЗ-51 и оперативная «Волга». Парад состоится в областной столице Приамурья 27 апреля.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/05/152323