7 правил порядка в доме и голове

Для многих порядок дома – это что-то на грани фантастики, недостижимая идиллия. На практике подтверждено, что соблюдать порядок в доме не так трудно. Стоит только не мусорить и не запускать с самого начала.

В современном мире, стал популярен минималистический стиль, это относится и к дому. Согласные с этим люди, считают, что не стоит тратить время и деньги на покупку ненужных вещей, лучше потратить энергию на что-нибудь духовное. Когда пространство вокруг расчищено, даже дышать легче, а за этим следует и духовная свобода в голове, освобождение от нагрузки лишними беспокойными мыслями. Чтобы был порядок и легкость в голове, нужно сначала навести порядок в своем доме.
Как это сделать? Помогут основы, при соблюдении которых можно перестать тратить кучу времени на уборку или психологические тренинги.

Избавьтесь от ненужной макулатуры

Не стоит копить старые документы, годовой давности чек от кефира, уже оплаченный счет и тому подобное. Как правило, всё это копится на столе, на комоде или тумбочке, что сильно уменьшает свободное пространство. Стоит сразу привыкнуть разбирать и не складировать почту или ненужные рекламки. В идеале, нужно завести коробку, в которую сразу будут скидываться ненужные бумажки, и вывозить ее регулярно. А то, с чем пока что расставаться не нужно, переложить в отдельный ящик или шкаф, но и его периодически разбирать, отбирая актуальные и уже ненужные документы.

Мытье посуды

Многие не любят мыть посуду и копят ее в мойке. В большинстве случаев, начиная с двух тарелок, нарастает целая гора немытой посуды. При этом никто не задумывается, что легче сразу помыть, чем потом отдирать засохшие остатки пищи. В действительности, хорошая привычка – мыть посуду сразу после еды. Это как десерт после приема пищи, только не такой приятный. Легче потратить сразу 5 минут, чем весь день ходить и портить себе настроение предстоящей мойкой.

Порядок в спальне

Самое основное в этом принципе – это заправить кровать. И сделать это сразу, утром, после сна. Кровать – это основа порядка в спальне. Чтобы процесс был приятнее, можно купить красивый плед, чтобы глаз радовался.

Кухонная чистота

Всегда нужно поддерживать чистоту на кухне, особенно на столе, после готовки, например. Не стоит копить на кухонном столе то, что не принадлежит кухонному интерьеру (документы, лекарства и прочее). Помимо этого, после перекуса, всегда протирать стол. В дальнейшем, если привыкнуть, это будет на автоматизме и даже не заметно.

Класть вещи на свои места

С детства родители приучают ребенка складывать всё на свои места, но становясь взрослыми, все об этом забывают. Если днем не хватает на это времени, найти его нужно вечером. Если каждый день убирать вещи по своим законным местам, то не только всё будет легко находиться, но и не будет занято лишнее пространство. А также поиск необходимых вещей будет занимать меньше времени.

Не откладывать на завтра то, что можешь сделать сегодня

Естественно, у каждого есть привычка оттягивать уборку или какие-то другие дела на «попозже», и это может затянуться на неделю или больше. Если возникает дело, на которое тратится менее 1 часа, сделать его нужно сразу, не затягивая. Это касается и выноса мусора, и стирки вещей, и протирания стола. Выполняя мелкие дела, вы сразу приближаетесь к каждодневному порядку.

Освобождайте заполненное пространство и мебель

Если уже не хватает места складывать вещи на полки или шкафы, то тут два варианта: либо у вас слишком много вещей, либо пора заняться разбором шкафа. Тратя небольшое количество времени в день на ревизию, по одному ящику, беспорядок будет устранен с легкостью и очень быстро. Выкинуть с глаз долой всё ненужное и дышать спокойно.

В этом заключаются основы порядка дома и, соответственно, в голове.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/05/152296