В Амурском онкодиспансере провел мастер-класс известный московский хирург

Руководитель отделения торакоабдоминальной хирургии Московского областного онкологического диспансера, доктор медицинских наук, Игорь Долгов 4 апреля провел две сложные операции пациентам Амурского онкологического диспансера. На операциях присутствовали врачи трех амурских больниц.

«Я прибыл в Благовещенск по приглашению амурского министра здравоохранения Андрея Юрьевича Субботина – с ним мы познакомились в Москве. Цель моей командировки – осмотр и консультирование пациентов, а также проведение мастер-класса оперативных вмешательств на органах грудной и брюшной полостей методами, которые я использую в своей практике», – сообщил Игорь Долгов.

Доктор провел две гастроэктомии с реконструкцией желудочно-кишечного тракта. Во время операций амурские коллеги не только ассистировали, но и задавали уточняющие вопросы, на которые Игорь Долгов подробно отвечал.

«Мы активно используем в своей работе те методики, которые к нам привозят доктора из центральных баз. Метод, который нам представил Игорь Юрьевич, мы также возьмем на вооружение и будем его внедрять», – рассказал заведующий хирургическим отделением Амурского областного онкологического диспансера Николай Сокольников.

На операциях присутствовали доктора из Благовещенской городской клинической больницы, Амурской областной клинической больницы и Амурского областного онкологического диспансера.

«Операции интересные. Каждый пациент уникален, и каждая операция уникальна. Наши врачи получили возможность обменяться опытом и изучить методику данного вида оперативного вмешательства непосредственно на практике. Мы регулярно организовываем мастер-классы, к нам каждый год приезжают врачи из ведущих профильных клиник Москвы, Санкт-Петербурга и Дальнего Востока», – отметила заместитель главного врача по медицинской части областного онкологического диспансера Елена Филиппова.

Как сообщили в амурском министерстве здравоохранения, дополнительного оборудования и инструментов для мастер-класса не потребовалось – все необходимое было в наличии в областном онкологическом диспансере.

«Амурские врачи очень профессиональны, операционная мне понравилась, подготовка к операции близка к идеальной. Все инструменты и оборудование есть», – отметил Игорь Долгов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/04/152267