На Восточном готовятся к запуску ракеты со спутником «Метеор» (видео)

На космодроме Восточный идет подготовка к предстоящему запуску ракеты со спутником «Метеор». Этот аппарат будет передавать на Землю данные о погоде.

Предполагается, что метеорологический спутник «Метеор» отправится на орбиту в конце июня. Вместе с ним ракета-носитель «Союз» должна вывести 40 малых исследовательских аппаратов, предназначенных для разных научных экспериментов за пределами Земли, сообщает НТВ.

Изначально этот старт планировали на декабрь 2018 года, но перенесли из-за неготовности аппарата. Космические спутники доставят на Восточный позднее, а ракета-носитель уже на месте. Скоро начнется ее сборка и заправка топливом. Отмечается, что этот пуск будет единственным на Восточном в 2019 году.

В конце марта в «Роскосмосе» подтвердили, что получили финансирование строительства второй очереди космодрома и пусковой площадки для сверхтяжелой ракеты «Ангара». По сравнению с легким «Союзом», на один ее пуск требуется почти в 4 раза больше топлива. На подмосковном заводе «Криогенмаш», который делает космические «заправки» уже 60 лет, начали подготовку к будущим сверхтяжелым стартам – на Восточный уже доставили новые резервуары.

Резервуары сделаны так, что жидкий кислород не испаряется и может храниться в них месяцами, не теряя своих свойств. Это особенно важно в случаях, когда по каким-то причинам откладывается или переносится старт ракеты.

Видео: НТВ

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/04/152244