Как сберечь семейный бюджет: 11 простых способов

Бывает так, что материальное положение семьи ухудшается. В такие периоды жизни особенно ценным оказывается умение экономить. Наверное, каждый из нас пытался так или иначе сохранить бюджет, однако получалось не у всех. В статье приведены описания навыков, которые облегчат задачу экономии денег.

Вести учет расходов

Некоторые скажут: «Всего лишь?» На самом деле, очень полезно начать записывать в конце дня все покупки. Вскоре обнаружится: некоторые вещи можно было покупать в меньшем количестве, а от некоторых и вовсе отказаться. Не так уж трудно, правда?

Составить план расходов

Для этого нужно хорошенько подумать и внести в список те расходы, которые, скажем так, неизбежны. Например, оплата проезда, расходы на продукты питания, одежду, бытовую технику, погашение кредита и т.д. Главное, строго следовать плану, иначе все ваши старания окажутся бессмысленными. Данный способ помогает разобраться в потребностях и распределить покупки по мере их значимости.

Не брать в долг

Раз уж вы твердо решили экономить, возьмите за правило никогда не брать денег взаймы. Какая же это экономия, если каждый месяц человек только и думает, как бы погасить долги, а в следующем месяце снова просит друзей и знакомых помочь? При этом человек перестает осознавать реальную картину своих доходов и расходов. А бюджет от этого только страдает.
Не стоит не только брать, но и давать в долг. Разумнее вежливо отказывать, сохраняя при этом и свои сбережения, и нервные клетки.

После зарплаты – прямо домой

Ни в коем случае не сворачивайте в ближайший магазин. Если искушение отпраздновать получку велико, то устройте вашей идее испытание. Если она выживет на следующее утро, можете тратить зарплату сколько угодно. Однако, как правило, желание расходовать деньги исчезает очень скоро.

Относиться к акциям и распродажам с умом

Да, сложно пройти мимо вещи, которую предлагают «почти даром». Но совершая подобные необдуманные и в половине случаев ненужные покупки, вы рискуете слегка ухудшить свое материальное положение. Тем более часто за низкой ценой скрывается такое же низкое качество товара.

Завести копилку

Как показывает опыт, к концу месяца в копилке обнаруживается немаленькая сумма, которой хватает на оплату проезда в общественном транспорте. Сумма небольшая, но существенная.

Отказаться от наличных

Банковская карта усложняет процесс получения денег непосредственно в руки владельца. Как следствие, уменьшается количество незапланированных расходов, что важно при экономии денег.

Откладывать деньги

Депозит – хороший вариант. Для начала стоит сберегать 10 % доходов, затем постепенно увеличивать эту сумму.

Долой вредные привычки

Стоит отказаться от курения, употребления алкоголя, заменить автомобиль велосипедом, а фастфуд – едой домашнего приготовления.

Используйте дисконтные карты

В условиях кризиса полезно делиться дисконтными картами с друзьями и просить их о том же. К примеру, друг купит по вашей карте диван, а вы воспользуетесь картой друга и совершите более выгодные покупки в аптеке.

Установите счетчики

С ними ваши расходы на воду, газ и электричество существенно снизятся.

Экономить деньги не так сложно. Главное, выбрать те способы, которые наиболее вам подходят, и следовать простым правилам, описанным в статье.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/04/152241