Амурские власти решают, на что можно тратить региональный маткапитал

В правительстве Амурской области определяют, на что родители смогут тратить средства регионального материнского капитала. Как сообщало Амур.инфо, с мая амурским семьям начнут выплачивать новые пособия. Одно из них – единовременная выплата при рождении второго ребенка в размере 30 % от федерального маткапитала. Федеральная выплата превышает 450 тысяч рублей.

Размер регионального маткапитала в Амурской области в 2019 году составит – 135 907,80 рубля. В порядок предоставления областной выплаты планируется внести изменения, регулирующие, на что можно потратить бюджетные средства. Проект документа опубликован на сайте амурского правительства.

Предполагается, что деньги можно будет пустить на приобретение и строительство жилья, на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, на уплату первоначального взноса при получении жилищного кредита, на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту. В том числе по займу, полученному до возникновения право на региональный маткапитал. Кроме этого, деньги можно тратить на покупку товаров и оплату услуг для адаптации детей-инвалидов и на оплату платных образовательных услуг. Для оформления выплаты амурчане могут обращаться в органы соцзащиты с 1 мая.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/03/152202