6 тысяч амурчан планируется переселить из аварийного жилья за 5 лет

До 1 сентября 2025 года в Амурской области планируется переселить 6 тысяч жителей региона. Сейчас люди проживают в аварийном жилье на площади 116 тысяч квадратных метров. В Амурской области с 2019 года реализуется программа «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

«Под непригодным для проживания жилищным фондом понимаются жилые помещения в многоквартирных домах, признанных аварийными в результате физического износа до 1 января 2017 года.

В целях реализации федерального проекта предусмотрено финансирование в размере 6 807,5 миллиона рублей. В том числе средства федерального бюджета – 6 603,3 миллиона рублей, и средства областного бюджета Амурской области в размере 204,23 миллиона рублей. Реализация мероприятий регионального проекта позволит качественно улучшить условия жизни более 6 тысяч жителей Амурской области, проживающих в аварийном жилищном фонде на территории 22 муниципальных образований», – рассказала заместитель министра ЖКХ Амурской области Ольга Рытова.

Как пояснили в пресс-службе правительства Амурской области, программа сокращения непригодного для проживания жилищного фонда на территории Амурской области – это, по сути, продолжение предыдущей программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/02/152146