Грипп отступил от Приамурья

Амурский Роспотребнадзор подвел итоги по заболеваемости в регионе на прошедшей неделе – с 25 по 31 марта. ОРВИ жители болеют все меньше, а грипп уже не фиксируется.

По данным федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора на 13 календарной неделе в Амурской области показатель заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями ниже эпидемического порога на 57,5 %. Лабораторно подтвержденных случаев гриппа не зарегистрировано, сообщает пресс-служба ведомства.

Специалисты напоминают, что в образовательные учреждения и на работу не стоит ходить с признаками инфекционных заболеваний. Также рекомендуют не заниматься самолечением, своевременно обращаться к врачу, и соблюдать меры по профилактике ОРВИ и гриппа.

Вместе с тем, в Приамурье на прошедшей неделе был зарегистрирован первый случай укуса клеща. В рамках зооэнтомологических обследований в Благовещенском районе отловлены первые клещи.

В ведомстве напоминают о необходимости прививок против энцефалита. Это касается тех, кто живет, работает, или собирается в эндемичные по этому заболеванию районы.

Чтобы получить прививку, необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту жительства.

Привитым, а значит защищенным, считается человек, получивший законченный курс вакцинации и одну (или более) ревакцинацию, то есть о прививке стоит позаботиться заранее.

«Проведение акарицидной обработки территорий скверов, парков, баз отдыха, летних оздоровительных и образовательных учреждений, кладбищ и других территорий мест массового пребывания и отдыха людей также является эффективной и неотъемлемой мерой профилактики клещевых инфекций. Перед обработкой территории следует расчистить, убрать, покосить и вывезти траву. Проводить акарицидные обработки рекомендуется с первой декады апреля, но не позднее, чем за 3 – 5 дней до посещения данной территории людьми», – информируют в Амурском Роспотребнадзоре.

В связи ранним началом сезона активности клещей в ведомстве призывает строго соблюдать меры профилактики клещевых инфекций. При походе в лес советуют надевать одежду с длинным рукавом, лучше всего светлую, так как на ней лучше видно клещей. Штаны необходимо заправлять в носки, на голову надевать головной убор, а по траве лучше мдти в резиновых сапогах – за резину клещу трудно уцепиться.

В лесу стоит избегать высокой травы и кустов, не присаживаться на поваленные деревья, лапник, поленья. Ветки советуют не срывать, чтобы не стряхивать на себя клещей, а также не пренебрегать репеллентами и периодическим визуальным самоосмотром.

В случае укуса клеща рекомендуется не снимать его самостоятельно, а обратиться за медицинской помощью.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/01/152072