Мусорная реформа пришла на территорию Амурской области

С 1 апреля Приамурье переходит на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Мусорная реформа стартовала в России 1 января, однако Амурская область и еще несколько субъектов РФ оказались к ней не готовы. С 1 апреля в области изменятся и правила вывоза мусора, и размер оплаты.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», региональные операторы приступят к своим обязанностям по сбору, транспортировке, складированию ТБО с 1 апреля 2019 года. За три месяца областные власти и руководство на местах, управляющие компании должны были подготовиться к реализации реформы.

Мусорная реформа предполагает не только увеличение платы за утилизацию мусора, но и новые принципы этой утилизации. К 2028 году в Амурской области должны построить 5 мусоросжигательных заводов и 19 мусоросортировочных станций с оборудованием по термической обработке отходов.

Кроме того, в Амурской области озаботились о том, чтобы повышение платы за вывоз мусора резко не увеличивалось. Нормативы не снизили, но 28 марта депутаты заксобрания приняли областной закон о льготных тарифах, согласно которому размер платы для всех жителей благоустроенных домов сократится на 30 %. На обеспечение этой льготы понадобится 146,4 миллиона рублей.

Новые квитанции по оплате вывоза ТКО за первый месяц реформы амурчане получат в мае 2019 года.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/01/152056