Белогорск готов к началу мусорной реформы

Глава Белогорска Станислав Мелюков рассказал о готовности муниципалитета к работе в новых условиях обращения с твердыми коммунальными отходами. В понедельник, 1 апреля, в Амурской области началась реализация мусорной реформы.

«Докладываю – Белогорск к ней готов! Почти на 100 %. Этому предшествовала большая, совместная, но непростая работа губернатора, правительства Амурской области, города и регионального оператора», – отметил глава Белогорска Станислав Мелюков. Он рассказал об основных мероприятиях, выполненных к началу реформы. В числе первых отмечена договоренность с оператором о заключении договоров с бюджетными организациями по факту.

«Увеличение стоимости будет, но не критическое, не в пять-шесть раз, бюджет сэкономил 9 миллионов рублей», – написал глава в своем инстаграм-профиле, заострив внимание и на договоренности с регоператором о том, что жителям частного сектора Белогорска квитанции за вывоз мусора за апрель, май выставляться не будут. Оператор будет обслуживать их, как сейчас, по заявкам.

Муниципальная власть совместно с оператором определили более 200 мест сбора отходов в частном секторе. Также достигнута договоренность с управляющими компаниями о том, что контейнеры возле МКД изыматься не будут. Ими пока будет пользоваться оператор. В ближайшее время в предполагаемых местах сбора мусора в частном секторе Белогорска появятся таблички «Здесь будет место сбора мусора» с тем, чтобы граждане помогли местной власти откорректировать места. С 1 апреля на официальном сайте Белогорска заработает специализированный раздел, где горожане могут ознакомиться с графиком вывоз мусора от МКД.

Отдельной ключевой темой глава Белогорска обозначил принятие правительством Амурской области решения о снижении платы за вывоз мусора для всех жителей МКД в 30 %. Для Белогорска стоимость за 1 квадратного метра составит 3 рубля 77 копеек (планировалось 5 рублей 39 копеек, сейчас 2 рубля 86 копеек). При этом на вывоз мусора дополнительно предоставляются льготы – федеральные и региональные – для 15 категорий граждан. По решению главы Белогорска, в случае необходимости город готов какой-либо дополнительной категории граждан предоставить льготу, если будут соответствующие обращения.

Кроме этого, региональная власть разработала порядок предоставления субсидий на организацию мест сбора мусора в частном секторе. Белогорск получит 5,8 миллиона рублей. «Это ключевое. Много еще технических вопросов было решено за это время, но, надо признать, не все. Однако это не повлияет на старт реформы, – подчеркнул глава города. – Понятно, что сразу все у оператора не заладится. Помните, что с 1 апреля за организацию вывоза мусора отвечает именно оператор, а не управляющие компании и не администрация. Будем надеяться, что проблемы оператора не превратятся в систему. Город будет за этим строго следить, а белогорцев прошу нам помогать. И главное – чисто ведь не там, где убирают, а там, где не мусорят…»

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/01/152047