В амурском ОНФ разбираются, почему сотрудникам двух детских поликлиник снизили зарплату

Эксперты амурского отделения Общероссийского народного фронта разбираются в вопросах снижения заработной платы работникам детской поликлиники Белогорска и Райчихинской городской больницы. С просьбой помочь решить проблемы персонала медучреждений представители ОНФ обратились в региональное министерство здравоохранения.

О необоснованном уменьшении размера оплаты труда сотрудников лечебно-профилактических организаций общественники узнали из их коллективных жалоб, сообщается на сайте амурского ОНФ.

Медработники рассказали, что с января 2019 года у медицинских работников учреждений на 2,5–3 тысячи рублей выросли оклады. Вместе с тем на 5 % снизилась надбавка за непрерывный медицинский стаж, которая сейчас составляет 10 %, и на 40–70 % – оплата дежурств в ночное время, выходные и праздничные дни. В итоге заработная плата врачей и медсестер за февраль 2019 года оказалась в 2–2,5 раза меньше прежней.

«При этом, по словам медиков, объем выполняемых ими работ не изменился, а у кого-то даже стал выше из-за кадрового некомплекта, – сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Амурской области Александр Платонов. – К примеру, в детской поликлинике города Белогорска некоторые врачи принимают 700, 800 и более 1 000 детей в месяц, тогда как, работая на ставку, могут принять не более 540. Медицинские работники считают, что зарплата им начисляется неверно, а решение о снижении стимулирующих выплат принято неправомерно».

Отмечается, что ситуация, сложившаяся в Райчихинской больнице и детской поликлинике Белогорска, не нова для учреждений здравоохранения Приамурья. В 2017 и 2018 годах экспертам Народного фронта не раз приходилось разбираться в подобных вопросах. Со схожими проблемами к общественникам обращались работники второй благовещенской поликлиники, городской станции скорой медицинской помощи, областной клинической больницы, больницы пгт Уруша Сковородинского района и других медицинских организаций. Сообщается, что после вмешательства представителей ОНФ и при поддержке областного минздрава проблемы были решены.

«В связи с вновь возникшими в учреждениях здравоохранения области волнениями мы в очередной раз обратились за помощью в профильное ведомство. Надеемся, что социальная напряженность в трудовых коллективах, вызванная недостаточной информированностью персонала о его правах в рамках трудового законодательства и несистемной разъяснительной работой руководителей медорганизаций, будет оперативно устранена. Решение волнующих медработников вопросов мы включили в свою региональную повестку и держим на контроле», – сообщил Платонов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/03/30/152020