В Приамурье закрыли две ледовые переправы

В пятницу, 29 марта, после работы комиссии по обследованию состояния льда на территории Шимановского района были закрыты две ледовые переправы через реку Зея. Это связано с сезонными изменениями и выходом воды на лед.

Одна из закрытых переправ связывала село Ураловка с селом Кухтерин Луг, другая – и два берега села Чагоян. В настоящее время в Приамурье продолжают функционировать четыре ледовые переправы, сообщают в Амурском управлении МЧС.

В ведомстве напоминают основные правила при передвижении по ледовым переправам.

Выезжать на лед нужно медленно, без рывков и торможений, со скоростью не более 10 километров в час. Перед выездом на лед необходимо отстегнуть ремни безопасности. На ледовой переправе запрещено допускать остановки, рывки, развороты, обгоны автомобилей и заправку их горючим. Также нельзя допускать нагрузки, превышающие грузоподъемность льда.Перемещение транспортных средств при плохой видимости (туман или пурга) осуществлять не рекомендуется.

Специалисты напоминают, что на незапланированных ледовых переправах велика угроза возникновения нештатных ситуаций. Буквально в пятницу, 29 марта, в Зее утонула машина. Люди спаслись.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/03/30/152013