Как бросить курить: 9 полезных советов

При курении человек получает более 200 всевозможных ядов. Никто от них не умирает сразу. Вредные вещества накапливаются в организме, что приводит к возникновению угрозы различных заболеваний. Каждый курильщик испытывает негативное влияние курения на организм. Поэтому здесь мы собрали основные советы, которые помогут вам или вашим близким избавиться от этой пагубной привычки.

Следует учесть, что курение приносит ущерб не только курильщику, но и окружающим.
Многим отказаться от курения легко. Трудно выдержать и не закурить вновь. Курящий наслаждается курением. Он считает, что сигарета помогает при стрессе и скуке, способствует расслаблению. Никотин, содержащийся в табаке, вызывает пристрастие, зависимость. Молодежь начинает курить по глупости, чтобы показать свою взрослость, самостоятельность и уверенность в себе. Даже поняв однажды, что надо завязывать с этой вредной привычкой, заядлый курильщик считает, что не бросит курить никогда. Человеку кажется, что без сигареты нет полного наслаждения жизнью. Это самообман.

Важно уметь управлять своим мозгом

Ноги не должны по привычке идти в курилку, при покупке продуктов машинально не прихватывались табачные изделия, при желании выпить чашечку кофе рука не тянулась за сигаретой.

Никогда не докуривайте сигарету до конца. Самое вредное – в последней части сигареты:

Не делайте глубоких затяжек;
Не курите на пустой желудок;
Не покупайте сигареты впрок в больших количествах.
Перед тем, как купить сигареты, подумайте, как эти деньги можно истратить по-другому. В день 1 пачка сигарет – это 40–50 тысяч рублей в год.

Обратитесь за консультацией к специалисту

Врач посоветует, как избавиться от тяги к курению. Иглотерапия, например, хорошо снимает зависимость.

Отвыкайте постепенно

Если не можете бросить сразу один раз и навсегда, отвыкайте от сигарет постепенно. Каждый день уменьшайте количество выкуренных сигарет. Пробуйте не курить день – два совсем. Важно уметь переключаться на что-нибудь другое, заняться увлекательным делом, чтобы не думать о курении.

Заручитесь поддержкой знакомых

Наверняка, многие из ваших близких не в восторге от курения. Важно, чтобы они поддержали вас в период отвыкания. Еще лучше, если бороться с этой вредной привычкой вместе с кем-нибудь. Подбадривайте и поддерживайте друг друга.

Оповестите свой круг общения, что вы бросаете курить

Дайте обещание или поспорьте на интерес. Это – одна из мотиваций не закурить, чтобы окружающие не считали вас пустомелей.

Занятие спортом отвлекает от тяги к курению

Идите в спортзал, запишитесь в любую секцию или самостоятельно займитесь бегом. Спортивная нагрузка поможет вам осознать, насколько ослаблен ваш организм. Побольше гуляйте и находитесь на свежем воздухе.

Перейдите на правильное питание

Откажитесь от кофе, крепкого чая, спиртных напитков, хотя бы на период отвыкания от курения. Острая, соленая и жареная пища обостряет тягу к курению.

Остерегайтесь других курильщиков

Никогда не курите за компанию. Не посещайте места для курения. Не старайтесь себя спровоцировать.
При желании закурить выпейте стакан воды или молока. Это снимет тягу к затяжке. К тому же, вода выводит из организма вредные вещества. Также выкиньте все, что связано с курением: сигареты, пепельницу, зажигалку.

Откладывайте деньги, предназначенные на покупку сигарет

Накопив достаточную сумму, их можно потратить на что-то действительно полезное.

Помните, что всевозможные таблетки, пластыри и аэрозоли от курения от дают лишь временный эффект. Электронные сигареты не избавляют от привычки курить.
Самое главное – это по-настоящему хотеть бросить курить. Все зависит от силы воли человека и его желания. Верьте в себя и у вас обязательно получится!

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/03/29/151954