Амурским учителям бесплатно выделили квартиры

12 молодых учителей в 2018 году получили новые квартиры. Педагоги приехали работать в Благовещенский, Зейский, Магдагачинский и Свободненский районы. На покупку жилья потрачено более 7 миллионов рублей.

Больше всего специалистов уехали работать в Свободненский район. Здесь учителям предоставили 5 квартир, а в Благовещенском районе – 3. В Сковородинском районе власти уже в этом году купили две квартиры, выделив 2 миллиона рублей из местного бюджета.

Жильё для приезжих специалистов есть в посёлке Ерофей Павлович и на железнодорожной станции БАМ. На станцию уже переехал один из учителей.

Как пояснили в правительстве Амурской области, сельские педагоги получают не только жильё, но и материальную помощь. В северных районах она достигает 300 тысяч рублей. Кроме этого, специалистам, приехавшим в села, положены льготы на услуги ЖКХ. При устройстве на работу молодым специалистам, обучавшимся по целевому направлению, положена единовременная выплата в размере 250 тысяч рублей. В 2018 году на меры поддержки молодым учителям потрачено 18,5 миллиона рублей.

В 2020 году в России появится программа «Земский учитель». Программа позволит выплачивать молодым специалистам, уехавшим преподавать в районы, 1 миллион рублей единовременно. Об этом сообщил президент Владимир Путин во время ежегодного послания Федеральному Собранию.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/03/29/151950