Минтруд: до 45 % пациентов психоневрологических интернатов могут распустить по домам

По оценкам Минтруда РФ, до 45 % пациентов психоневрологических интернатов в России могут быть переведены на домашние формы социального обслуживания. Об этом сообщил глава ведомства Максим Топилин.

«Сколько людей из психоневрологических интернатов может быть потенциально выведено на сопровождаемое проживание – по нашим оценкам, это где-то порядка 40-45 %», – сказал Топилин в на заседании Совета при правительстве России по вопросам попечительства в социальной сфере, сообщает Интерфакс.

Вице-премьер Татьяна Голикова отметила, что по всей России будет проведено индивидуальное обследование пациентов, и по ее итогам часть людей могут отпустить домой.

«Целью этой работы является оценка состояния граждан, возможность применения иных форм работы, включая сопровождаемое проживание, проживание в замещающих семьях на дому, определение по каждому гражданину необходимых мер поддержки, социального и медицинского сопровождения», –сказала Голикова.

Всего в России по данным на 1 марта насчитывается 155 157 пациентов психоневрологических интернатов, из них 112 157 являются недееспособными. В целом в стране около 600 психоневрологических интернатов. По словам Голиковой, система морально устарела.

Специалисты Роструда и Роспотребнадзора по поручению вице-премьера провели анализ ситуации в интернатах. Согласно данным ведомств, у учреждений имеются существенные проблемы: тесное проживание, недостает стульев, тумбочек и полок в шкафах. Здания интернатов в плохом состоянии. Выявлено нарушение санитарных и гигиенических норм, в некоторых учреждениях – нет водопровода и канализации. Многие пациенты месяцами не выходят на прогулки и у них нет теплых вещей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/03/29/151946