В Амурской области утвердили льготные тарифы на вывоз мусора

Депутаты областного законодательного собрания приняли региональный закон о льготных тарифах на мусор. С 1 апреля услуга по обращению с ТКО будет дешевле на 30 % для всех жителей благоустроенных домов.

Обсуждение мусорной реформы вызвало споры среди депутатов. Так как скидка в 30% жителям благоустроенных домов предполагает, что выпадающие доходы должен покрыть региональный бюджет.

«Принятие этого закона позволит нам поддержать граждан в благоустроенном фонде, на эти цели необходимо будет выделить в рамках 2019 года 146,4 миллиона рублей», – сказала начальник управления государственного регулирования цен и тарифов Амурской области Ольга Личман.

Местные либерал-демократы сочли, что регион не готов к реформе и высказали свое недовольство.

«Весь абсурд ситуации в том, что создали закон, посчитали там какие-то нормативы, решили, что они обоснованы, потом сыграли роль добродетелей, дали скидку некоторым категориям граждан, которую компенсируют этим частникам за счет бюджета, который собирается налогов, со всех. Вы понимаете вообще, за счет чего бюджет формируется? Когда вы так легко распределяете средства на поддержание частного бизнеса некоторых участников этого законодательного собрания», – высказался депутат Законодательного собрания Амурской области от ЛДПР Сергей Труш.

В итоге закон о льготных тарифах на обращение с твердыми коммунальными отходами приняли большинством голосов. Закон начнет действовать вместе со стартом мусорной реформы, амурчане получат квитанции уже с учетом 30 % льготы.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/03/28/151930