Благовещенцы откроют рот 20 апреля

В Благовещенске в третий раз пройдет чемпионат по чтению вслух «Открой рот». Любители чтения соберутся 20 апреля. По правилам чемпионата, участники в неформальной обстановке читают вслух без подготовки выбранные организаторами тексты, жюри оценивает технику и артистизм чтения, а набравший больше всего баллов по итогам тура участник получает в подарок приз от партнера чемпионата. Принять участие может любой желающий старше 18 лет.

Подготовиться заранее практически невозможно, выбор книги для прочтения вслух на время – лотерея. Интрига сохраняется до самого конца.

«Читать – не скучно! Сделай это в приятной компании участников чемпионата по чтению вслух на русском языке “Открой Рот”. Ты не знаешь, какая книга тебе попадется! Но мы ждем, что ты выразительно прочтешь как стихотворение Блока, так и прозу современного автора. Чемпионат – исключительно неформальное мероприятие для всех любителей книг всех возрастов и рода деятельности», – говорится на официальной странице «Открой рот» ВК.

В Благовещенске чемпионат пройдет 20 апреля на теплой веранде гастробара «Иволга». Ведущим будет Михаил Фаустов – создатель «Открой рота», – и именно на таком склонении названия он настаивает. Участников чемпионата Михаил называет читчиками. Судить читчиков в этом году будут детская писательница Анастасия Орлова, писатель Александр Снегирев и известный издатель Борис Куприянов.

В сезоне 2018-2019 этапы Чемпионата пройдут более чем в 200 городах России и не только. Финал Чемпионата состоится летом 2019 года в Москве.

Организатор Чемпионата по чтению вслух «Открой Рот» – ассоциация «Межрегиональная федерация чтения». Заявки на участие принимаются на сайте «Межрегиональной федерации чтения» biblioring.ru/join.

В Благовещенске чемпионат проходит с 2015 года, раньше победителями становились журналист Алексей Воскобойников, который затем занял второе место в финале чемпионата России, переводчик и журналист Иван Ющенко, студентка Ирина Пестерева.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/03/28/151917