Как не уснуть за рулем: 7 простых способов

Сон – один из самых высоких рисков, когда водитель устал во время вождения, возможно, после ночного отдыха с друзьями или тяжелого рабочего дня. Сон за рулем не дает скидок и часто смертелен для водителя и его пассажиров. Поэтому, чтобы предотвратить любые неприятные ситуации, существует несколько полезных советов.

Положите что-нибудь в рот

Уловка, которая может решить многие проблемы, – положить в рот что-то стимулирующее и медленно покусывать. Это может стать необходимым стимулом для поддержания активности, пробуждая вкусовые рецепторы. Лучше всего пить энергетические или газированные напитки, а вместо жирной еды хорошо съесть яблоко, грушу, апельсин или в качестве альтернативы острые блюда.

Пейте кофеин, но будьте осторожны с сахаром

Как уже упоминалось в предыдущем пункте, можно пить энергетические напитки. В их состав входит кофеин. Чтобы не спать во время вождения, пить кофе, безусловно, эффективно, но нужно соблюдать осторожность с сахаром, так как этот элемент дает некоторые эффекты на организм, включая сонливость и снижение внимания вскоре после его принятия. Чем быстрее усваивается сахар, тем больше влияние на организм.

Свет

Если у водителя действительно проблемы и сон собирается постучать в дверь, необходимо, чтобы свет в салоне был включен, потому что тьма – это враг, так как она способствует образованию мелатонина, гормона, вызывающего расслабление и сонливость.

Держите салон прохладным

Понижение температуры внутри автомобиля может быть очень полезно. Если есть в качестве опции подогрев сидений, рекомендуется не использовать его, потому что тепло расслабляет и водитель может уснуть. Таким образом, прохлада помогает сохранять бдительность.

Освежающие салфетки и открытое окно

Использование освежающих салфеток действительно может помочь тем, кто вот-вот заснет. Освежение лица влажными салфетками поможет избавиться от усталости. Можно также опустить окна и получить свежий воздух. Но будьте осторожны, чтобы не высушить глаза, особенно если используете контактные линзы.

Музыка

Аудиосистема – это элемент, который помогает отвлечься от усталости. Пение может устранить сонливость. В то же время можно слушать песни, которые совершенно не нравятся, тем более если мелодия раздражает. Так борьба со сном будет эффективней. Не слушайте музыку, которая нравится, если не хотите петь. Это будет иметь расслабляющий эффект и можно войти в зону чрезмерного комфорта, после чего чувство сонливости усилится.

Измените положение сиденья

Если переменить позу вождения в необычное положение, это может быть очень полезно, так как будет держать в состоянии внимания. Но будьте осторожны, чтобы не поставить под угрозу видимость в зеркалах и других элементах управления, которые могут повлечь за собой другие риски.

Фото: pixabay.com

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/03/28/151887