Областное правительство: льготу на тариф по вывозу мусора получат 450 тысяч амурчан

В областном правительстве подготовлен законопроект о льготных тарифах по вывозу мусора. Они предусмотрены для всех амурчан, которые живут в благоустроенных многоквартирных или частных домах без печного отопления. По мнению разработчиков законопроекта, новый тариф будет сравним с действующим.

«Льготный тариф предусмотрен для всех амурчан, которые проживают в благоустроенных многоквартирных или частных домах без печного отопления. Его величина будет на 30 % ниже предельного установленного. Льгота не коснется жителей неблагоустроенных домов с печным отоплением, так как тариф для них изначально был установлен на 50 % ниже, – пояснила начальник управления государственного регулирования цен и тарифов Ольга Личман. – В результате ежемесячный платеж за услугу будет сравним с тем, который оплачивают жители сейчас».

Кроме того, дополнительную скидку на тариф получат различные категории льготников, которые сейчас имеют право на компенсацию расходов на коммунальные услуги. Всего таких более 101 тысячи человек, в том числе – ветераны труда, ветераны военной службы, ветераны труда Амурской области, участники Великой Отечественной войны, семьи с детьми инвалидами, инвалиды и другие. Для вышеперечисленных категорий, представители которых проживают в благоустроенных домах, льготы на тариф за услугу «обращение с ТКО» будут суммироваться.

Отдельную работу правительство провело с управляющими компаниями и региональными операторами в части определения платы за содержание мест накопления мусора.

«Если контейнерная площадка находится на территории МКД, то услуга по ее очистке и обслуживанию уже входит в тариф содержания МКД, и управляющая компания обязана это делать. Если место накопления ТКО расположено на муниципальной земле, то очистка и содержание становится обязанностью регионального оператора, так как услуга заложена в тарифе за обращение с ТКО», – пояснил начальник жилищной инспекции Сергей Молин.

Что касается квитанций, то они будут выставляться в зависимости от того, каким образом собственники оформили правоотношения с региональным оператором. При прямых договорах появится отдельная квитанция, при договорах через управляющую компанию в квитанции появится дополнительная строка. Первые платежные документы придут жителям в начале мая.

Проект закона о льготном тарифе на вывоз ТКО планируется рассмотреть на сессии законодательного собрания региона в ближайшее время, сообщает пресс-служба областного правительства.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/03/27/151850