Минздрав предупреждает: в Благовещенске медики проводят поквартирные обходы

Жительница поселка Моховая Падь пожаловалась на визит незнакомки. Хозяйку насторожил визит женщины, представившейся сотрудницей поликлиники. В министерстве здравоохранения Амурской области объяснили: медработники действительно проводят поквартирные обходы.

«В понедельник, 25 марта, пришла женщина, сказала, что она из местной поликлиники для взрослых, и их обязали проводить опрос по квартирам, нет ли заболевших раком. Спрашивала, сколько человек живет в квартире, кто собственник, и где сейчас находится мой муж. Я позже позвонила в поликлинику, они уже не работали», – рассказала Ирина корреспонденту ИА «Амур.инфо».

Ирине показалось, что гостья приходила не просто так: «Возможно, это мошенница. Меня насторожило то, что она не представилась и не предъявила документы. И зачем-то спрашивала, сколько человек проживают в квартире, в чьей собственности находится жилье», – говорит женщина. В полицию по поводу неожиданного визита она не обращалась.

В министерстве здравоохранения объяснили: поквартирный обход медработники проводят для актуализации паспортов участков. При этом специалист заполняет форму, утвержденную Министерством здравоохранения Российской Федерации.

«Участковые медсестры интересуются у жильцов количеством проживающих, текущим местонахождением каждого члена семьи, местом работы. Кроме этого, задают вопросы о наличии онкологических и других заболеваний, в том числе инфекционных. Проводят визуальный осмотр кожных покровов, измеряют давление», – разъясняют обязанности медработников в региональном министерстве.

«Это необходимо для того, чтобы привести в соответствие нашу базу данных по приписному населению. Бывает, семья заселяется, и мы долгое время о ней ничего не знаем, если никто не обращается за медицинской помощью. Но это еще не значит, что никто в семье не нуждается в медицинской помощи. Есть примеры, когда престарелые люди так и умирают, поскольку сами в силу возраста или болезни не могут позвать врача, а родственники не замечают ухудшающегося состояния, либо попросту не понимают, что можно человеку помочь, если вовремя начать лечение», – говорит главный врач поликлиники №2 Сергей Сластин.

Такая работа проводится и для установления неприкрепленного населения. По возможности медикам приходится убеждать граждан «оформить отношения» с одной из поликлиник, находящихся в структуре здравоохранения.

В минздраве надеются, что эта работа встретит понимание у жителей области. У медработников есть служебные удостоверения, которые они предъявят по требованию. «Своих участковых медсестер, конечно, знают в лицо все, кто регулярно посещает поликлинику. А вот где признавать отказываются, чаще всего, именно там временно или постоянно проживают "неохваченные" пациенты – годами не проходя медосмотр, не проверяя кровь, не делая флюорографию», – объясняют в минздраве.

«Не все люди, к сожалению, ответственно относятся к своему здоровью и здоровью своих близких, что представляет большую опасность для жизни. Но если никто никогда не постучит к ним в дверь и не объяснит этого, то безответственность может длиться долго и закончиться плачевно. Поэтому наши медработники выполняют сейчас эту работу – ведут "перепись населения", чтобы максимально обезопасить граждан от возможных угроз», – отметил министр здравоохранения Амурской области Андрей Субботин.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/03/27/151810