С 1 апреля в Амурской области начинается весенний призыв

Весенний призыв в Амурской области, как и в целом по России, стартует 1 апреля. В пресс-службе ВВО сообщили, что точный план по призыву еще не известен. Традиционно основная часть амурчан проходит срочную службу в воинских частях Дальнего Востока. СМИ сообщают, что в 2019 году в законе о воинской обязанности появились изменения.

Как сообщает сайт «Командир», в законе имеется список граждан, которые будут призваны в особой ситуации. В нем – выходцы с Крайнего Севера, для которых призыв начинается не с апреля, а с мая 2019 года.

Отсрочка от призыва распространяется на педагогов. По закону, преподаватель должен присутствовать на экзаменах своих учеников. После этого он может отправиться в армию.

Отсрочка распространяется на аграриев: они могут призваться осенью того же года после того, как урожай будет собран.

Служить призывники будут один год, однако в Госдуме выдвигались законодательные инициативы об изменении срока службы. Предлагалось увеличить его до одного года и восьми месяцев, призывать на срочную службу мужчин старше 27 лет. Однако министр обороны Сергей Шойгу официально заявил, что срок служения сохранится.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/03/25/151713