В Благовещенске выпало около 70 % месячной нормы осадков

За 19 марта и ночь 20 марта в Благовещенске выпало 7 миллиметров осадков. Это составляет около 70 % месячной нормы. Данное значение было близко к рекордному.

Как сообщила ИА «Амур.инфо» начальник отдела метеорологических прогнозов Амурского гидрометцентра Светлана Казачинская, снегопад был связан с прохождением активного фронта. В центральных и южных районах Приамурья выпало от 3 до 12 миллиметров осадков. «Для марта это много. Мартовские нормы близки к 10 миллиметрам», – пояснила специалист. Для Благовещенска рекордным было 19 марта 1954 года, когда выпало 8,2 миллиметра осадков.

«Этот снегопад примечателен тем, что большая часть южной зоны Амурской области уже освободилась от снега, а сейчас снежный покров опять установился. Конечно, это временно, но покров задержится, поскольку ближайшие дни будут холодными. Дневные температуры – около нуля градусов, ночью – морозы», – сказала Светлана Казачинская. Она пояснила, что, по крайней мере, до конца недели подобных снегопадов в Приамурье не ожидается.

Как сообщает пресс-служба правительства Амурской области, для обеспечения безопасного проезда по дорогам регионального значения в ночное время суток было израсходовано 762 тонны ПГМ, задействовано 97 единиц спецтехники.

Ночью работы по очистке проезжей части, борьбе со скользкостью и гололедицей велись и будут продолжены в Благовещенском, Тамбовском, Октябрьском, Ивановском, Завитинском, Бурейском, Михайловском, Белогорском, Серышевском, Константиновском, Ромненском, Тындинском и Свободненском районах.

Фото: amurobl.ru

«Снегопад закончился в 4 утра. Сейчас 97 единиц спецтехники дорожных служб продолжают работы на автомобильных дорогах Благовещенск – Свободный, Белогорье – Марково, Благовещенск – Бибиково, Екатеринославка – Тамбовка – Константиновка, Ивановка – Варваровка – Панино, Завитинск – Поярково, Тында – Ларба. Беспрепятственный проезд транспорта обеспечен по всей территории области, дорожно-транспортных происшествий не зафиксировано», – рассказал заместитель начальника по содержанию и ремонту автомобильных дорог ГКУ «Амурупрадор» Юрий Кладинов.

Накануне министр транспорта и дорожного хозяйства области Александр Зеленин поставил задачу усилить контроль за состоянием дорожной сети региона, обеспечить максимальную готовность дорожных служб к ликвидации последствий нештатных ситуаций, вызванных непогодой.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/03/20/151495