В Шимановске на борьбу с подземными ключами выделят 5 миллионов рублей

Губернатору Амурской области во время визита в Шимановск показали местное аномальное явление: в центре города – в парке, на площади Победы и под многоквартирным домом –ежегодно зимой начинают выходить на поверхность подземные ключи. Обсудили вопросы по борьбе с ними.

«На ликвидацию последствий выделены средства из областного бюджета – 5 миллионов рублей. Необходимо изучить причину этого явления, и как мы можем избежать неприятных последствий. К счастью, угрозы жизни и здоровью людей нет, – сказал Василий Орлов. – Что касается жилого дома, которые попал в зону выхода подземных вод, то сейчас мы не можем признать этот дом аварийным. Любые здания признаются аварийными в соответствии с четко установленным порядком. Специалисты в соответствии с методикой могут дать эту оценку».

«В прошлом году мы провели экспертизу этого дома. Привлекли специальную организацию, которая провела обследование, сделаны выводы, что необходимо провести капитальный ремонт – крыша, отмостки, швы. Дом признан неаварийным», – пояснил мэр города Павел Березовский.

Также губернатор посмотрел социальные объекты Шимановска, обсудил с руководством образовательных учреждений перспективы развития, сообщает пресс-служба областного правительства.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/02/28/150633