Из-за ОРВИ в Амурской области частично закрыли на карантин 16 школ и детских садов

Ситуацию с распространением ОРВИ и гриппа обсудили в правительстве Амурской области. По данным управления Роспотребнадзора по Амурской области, с 4 го по 10 февраля в регионе зарегистрировали 6578 случаев ОРВИ. Показатель заболеваемости составил 81,64 на 10 тысяч населения. Это на 15 % выше недельного эпидпорога.

Эпидпорог превышен в Благовещенске (на 41 %), в Зее (на 30,6 %), в Серышевском районе (в 3,4 раза). Зарегистрировано 30 лабораторно подтвержденных случаев гриппа типа А.

По словам амурского министра здравоохранения Андрея Субботина, количество групповых очагов заболеваний ОРВИ среди школьников увеличилось в 5 раз. Частично приостановлен учебный процесс в 16 образовательных учреждениях. Полностью приостановлено обучение в 2 школах и 1 детском саду. Учреждения закрыты на карантин в Благовещенске, Селемджинском и Шимановском районах. Там в общей сложности заболело 96 детей.

Как рассказала мэр Благовещенска Валентина Калита, все начальные школы города перешли на дистанционное обучение. В регионе усилен контроль за соблюдением температурного режима, применением дезинфицирующих средств при проведении влажных уборок и использованием бактерицидных облучателей.

Власти рекомендовали соблюдать масочный режим в общественных местах, проводить ежедневный мониторинг посещаемости детьми и студентами образовательных организаций. При отсутствии более 20 % учащихся по причине заболеваемости гриппом и ОРВИ рекомендовано решать вопрос о приостановлении учебно-воспитательного процесса.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/02/13/149909