На улицы городов вернут ларьки: обзор прессы

Экспорт российских товаров в Китай впервые за 13 лет превысил импорт; дачная амнистия скоро закончится; 95 лет назад амурские крестьяне пытались свергнуть советскую власть. О чем пишут газеты, рассказал ведущий «Авторадио-Благовещенск» Павел Савинкин.

Полный абзац

В «Российской газете» с гордостью пишут о том, что экспорт российских товаров в Китай впервые за 13 лет превысил импорт. Товарооборот превысил 108 миллиардов долларов, что на 8 миллиардов больше, чем планировали Владимир Путин и Си Цзинпин. Далее в статье «Накормить Поднебесную» следуют сравнения по годам, проценты, перспективы роста и прочее, но я бы отметил вот какую деталь: основные наши поставки в сопредельное государство – нефть и нефтепродукты (50 % экспорта), металлы и лес. А можно ли этим гордиться, про то и говорить не буду.

Напишут же такое

Еще в «Российской газете» пишут о возврате на улицы городов ларьков и автолавок. Сначала их как класс уничтожили, теперь, оказывается, в уличной торговле сплошные плюсы – о них прочтите в статье «Место торга изменить нельзя». Изучив ее, мысленно произнеся: «Дурдом», переключайтесь на чтение о подготовке законопроекта о реализации просроченных продуктов питания. Зачем выбрасывать пищу, если ее можно отдать бедным? «В стране, которая пережила войну и блокаду, кощунственно просто выбрасывать непроданные продукты на помойку», – считает депутат ГД Вострецов. Сам-то, понятно, «просрочку» есть не будет.

Вам статья

Еще в газете говорится о том, что полковник Захарченко, тот самый, у которого обнаружили склад денег – 9 миллиардов рублей в разной валюте (не считая облигаций, ювелирки, денег в банковском хранилище и еще чего-то), так до сих пор и не сказал, из какой тумбочки он все это достал. Наверное, понимает, что чем дольше молчит, тем дольше жить будет. Пишут, что деньги обращены в доход государства. Значит, опять появилась возможность что-то подворовать. Этакий круговорот денег в государстве.

И скажу вам, что я еще и половины интересных материалов «Российской газеты» не назвал.

Очень интересно

Из «Комсомольской правды» вы узнаете, на покупку каких автомобилей россияне тратят больше всего денег. Прочтете о том, что вот-вот закончится «дачная амнистия». Что там еще… Ну еще о том, пишут, что Ани Лорак последние два года не жила с мужем.

Но ваш взгляд, пробежав быстренько по тем заметкам, что я назвал, явно споткнется о заголовок о том, что один из полицейских, обвиняемых в изнасиловании дознавательницы в Уфе (нашумевшая история, в которой до сих пор нет ясности), пытался изготовить в камере самогон из забродившего хлеба. За что загремел в карцер. Карцер представляет собой холодную клетушку размером метр на два, в которой много мышей и еще больше тараканов. И не просто тараканов, а, как написано, огромных тараканов.

И что интересно, в карцере сидит, а доказательств – совершал противозаконные действия над коллегой или не совершал – нет.

На посошок

О чем еще в «Комсомолке»? О том, что на «Евровидение» второй раз поедет Сергей Лазарев (ну, если больше некому). О причинах гибели туристов на перевале Дятлова. О том, что 95 лет назад амурские крестьяне пытались свергнуть советскую власть (это тот случай, когда поговорка «Попытка – не пытка» в корне не верна).

А еще я с интересом прочел о том, что представлял собой Юрий Андропов – в газете интервью с историком Роем Медведевым. Говорит, что если б не болезнь и преждевременная смерть Генсека, то мы жили бы в другой стране. Но мы живем там, где живем. Есть такое понятие – Родина.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/02/12/149846