В 2019 году в Благовещенске появится новый детский сад

Детский сад на 120 мест появится в Благовещенске в 2019 году. Двухэтажное здание общей площадью более 3000 квадратных метров будет располагаться в микрорайоне «Подсолнухи», сообщает пресс-служба городской администрации.

Строительную площадку детского сада посетили мэр Благовещенска Валентина Калита совместно с первым заместителем Александром Плешкевичем и представителями подрядной организации.

Проектом здания предусматривает групповые комнаты, пищеблок, медицинский кабинет, прачечную, музыкальные и физкультурные залы, кабинеты и прочее.

«На сегодняшний день производятся монтажные работы по фундаменту здания – это очистка территории от старого брошенного железобетона и подготовка котлована к забивке свай. Строительные материалы на 80 % уже завезены», – прокомментировал обстановку на строительной площадке директор компании-подрядчика Константин Ельцов.

Важность этого проекта в том, что при одновременной сдаче нескольких строительных объектов в этом квартале у жильцов появится возможность водить детей в садик в пределах своих территорий. Застройка жилого квартала в комплексе с социальным объектом – очень важно и значимо для нашего города.

«Строительство финансируется за счет федерального проекта, от муниципалитета идет только софинансирование вместе с субъектом. Проекты такого уровня для нас очень выгодны, поскольку процент софинансирования вполне доступный для бюджета города, – отметила мэр Благовещенска Валентина Калита. – Этот детский сад ориентирован на обеспечение местами детей до трех лет. Очередь старше трех лет у нас ликвидирована, поэтому следующей задачей как раз и стоит обеспечение местами детей ясельного возраста».

Окончание строительных работ и сдача объекта запланированы на ноябрь 2019 года. Как отметили на выездном совещании, еще одним объектом дошкольного образования, который планируется построить в ближайшие годы станет детский сад на 350 мест в 800-м квартале.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/02/05/149561