В Приамурье авиацией доставили 20-тонный бульдозер для расчистки завала на Бурее

Летчики армейской авиации провели уникальную операцию по перевозке 20-тонного гусеничного бульдозера в район обвала горных пород на реке Бурея. Сначала на аэродром Украинка Амурской области его доставил самолет Ил-76. Откуда к месту завала технику доставили вертолетом.

Самолет военно-транспортной авиации Ил-76 доставил в четверг, 24 января, тяжелый гусеничный бульдозер ТМ-10 на аэродром Украинка. С него в район проведения работ по восстановлению нормального гидрологического режима Буреи технику доставили вертолетом Ми-26 армейской авиации.

Для того, чтобы максимальный взлетный вес вертолета вместе с бульдозером не превышал максимально допустимый, вертолет был заправлен топливом только для перелета в одну сторону.

На месте после доставки тяжелого гусеничного бульдозера вертолет был дозаправлен на обратный путь авиационным топливозаправщиком переброшенным в район полевого лагеря ранее.

Силами специалистов инженерных войск в районе обвала водохранилище в подготовленные шурфы произведена закладка сосредоточенных зарядов массой 10 тонн. Более 33 тонн инженерных боеприпасов и около 5 тонн материальных средств уже доставлены в район полевого лагеря на Бурее. Всего к выполнению задач привлекается более 471 человека, 33 единицы военной и специальной техники, в том числе шесть вертолетов армейской авиации и беспилотный летательный аппарат «Орлан-10», сообщает сайт Минобороны.

Обрушение скального массива в Бурею произошло 11 декабря. При наступлении весеннего половодья повышение уровня воды может повлечь подтопление отдельных населенных пунктов, железнодорожных и автомобильных коммуникаций, а также инженерных сооружений Байкало-Амурской магистрали. Для расчистки русла и проведения буровзрывных работ в целях восстановления нормального гидрологического режима Бурейского водохранилища задействованы военные.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/01/25/149087