Операции, которые сегодня делают амурские хирурги, можно назвать фантастикой, Говорит заведующий отделением областной клинической больницы Эдуарда Хасаншина. «На прошлой неделе с помощью эндоскопического оборудования у больного удалили коллоидное образование третьего желудочка головного мозга, – рассказывает главный нейрохирург области. – Размер образования 1,5 сантиметра, но этого достаточно, чтобы угрожать жизни человека. Если бы случай возник при прежних наших возможностях, то мы бы отправили больного в Москву, либо делали большую открытую операцию с широкой трепанацией черепа, раной головного мозга и так далее. Масштабную операцию, травматичную и опасную для пациента возможными осложнениями. Сегодня мы в состоянии войти в эту важную область головного мозга с помощью эндоскопа и провести радикальную хирургическую операцию, спасающую больного».
Одной из последних в область поступила навигационная система, входящая в хирургический комплекс. Этот прибор на расстоянии может показать, в какой точке головного мозга находится инструмент нейрохирурга и как он перемещается в реальном времени с большой точностью. Врачи в ноябре провели три операции.
Амурские хирурги до работы на новом современном оборудовании прошли курсы в Татарстане, а ещё раньше в Москве и Санкт-Петербурге.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/12/15/37.html
