АмГУ планирует, что с Восточного будет запущен их спутник

В Амурском госуниверситете планируют, что на земную орбиту будет доставлен космический аппарат, разработанный в вузе. Специалисты рассчитывают, что запуск ракеты со спутником будет произведен с космодрома Восточный в 2020 году.

«Основная функция университета – это подготовка квалифицированных кадров для различных отраслей промышленности, в частности – для космоса, – рассказал ИА "Амур.инфо" директор научно-образовательного центра АмГУ Дмитрий Фомин. – На сегодняшний день, помимо классической формы подготовки специалистов, у нас используются элементы объектно-ориентированной подготовки. В чем они заключаются? Это проектное проектирование, когда создаются студенческие группы, в которых реализуется проект, полностью – от разработки до выхода готового изделия. В идеале, если про спутник говорить, – до его запуска.

На сегодняшний день у нас уже несколько таких проектных групп. Один из первых проектов связан со спутником. Проект данного спутника появился после того, как наш университет стал членом Ассоциации технических университетов России и Китая. Это произошло еще в 2014 году. Ну и где-то, начиная с 2015 года, активно в университете начали заниматься одним из направлений данной ассоциации – это создание совместного студенческого спутника. Соответственно, под эту задачу была сформирована проектная группа из студентов, и началась разработка спутника, его основных составляющих, подсистем. Сегодня эта проектная работа – она уже, в принципе, близится к финалу».

По словам Дмитрия Владимировича, отдельные системы и подсистемы аппарата уже представляли публике в том или ином виде. А сейчас уже ставится вопрос о подготовке спутника к запуску. Предполагается, что его масса составит 22 килограмма. Аппарат планируют вывести на орбиту высотой 550 километров. Он будет оборудован камерой с разрешением 2 метра. Предполагается, что с его помощью будут решаться различные научные и прикладные задачи.

Заявку на запуск спутника предварительно одобрил Роскосмос. Однако, отмечает Дмитрий Фомин, в преддверии пуска еще многое предстоит сделать. Это и прохождение разных тестов, и получение сертификатов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/12/26/147956