Уже в четырех районах Амурской области выявлены случаи бешенства среди диких зверей

За время мониторинга циркуляции бешенства среди диких зверей бригады охотников, работающие в 12 районах Приамурья, предоставили на исследования в областную ветлабораторию 138 тушек лисиц, енотовидных собак и волков. По результатам проверки положительные пробы на бешенство выявлены среди животных из четырех соседствующих районов — Михайловского, Завитинского, Константиновского и Октябрьского.

Как сообщалось ранее, отстрел хищников — наиболее вероятных переносчиков бешенства — был организован силами бригад охотников после регистрации случаев заболевания в Михайловском районе.

«К сожалению, были зафиксированы случаи захода больных бешенством диких зверей в населенные пункты. В связи с этим амурчанам стоит быть осторожнее. И увидев на улице дикое животное, особенно ведущее себя бесстрашно или агрессивно, сразу сообщать в управление животного мира области или в ветнадзор. Пытаться ловить или спасать такого зверя самостоятельно — смертельно опасно», — отметил начальник отдела управления по охране животного мира Приамурья Сергей Глущенко.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/12/12/147298