Премия в 200 тысяч за лучший проект «Золотой мили» досталась москвичам

В благовещенской администрации подвели итоги конкурса эскизных проектов благоустройства и реконструкции площади имени Ленина и примыкающей территории «Золотой Мили». Первое место жюри присудили участникам из Москвы.

Победителю – архитектурному бюро «BURОMOSCOW» – присудили диплом первой степени и денежную премию в размере 200 000 рублей. В своем проекте авторы предложили вместо одной площади сделать в центре города сразу две – старую площадь Ленина и Новую площадь прямо на набережной. Также, по их проекту, в районе набережной должен появиться большой парк. Вместо привычного фонтана разработчики предложили аллею сухих фонтанов, на месте которых зимой можно строить снежный городок. Кроме того проектом предполагается культурный центр с крышей-трибуной, многофункциональная площадка, площадка для танцев, ландшафтные холмы с детской площадкой по европейскому подобию и здание детского центра как на Триумфальной площади в Москве.

Диплом второй степени и денежную премию в размере 100 000 рублей выиграло благовещенское архитектурно дизайнерское объединение «КОТ». Авторы также предложили заменить привычный фонтан на каскад сухих, а также круглый декоративный пруд с искусственным островом посередине, на котором можно летом располагать светомузыкальный танцующий фонтан, а зимой устанавливать светомузыкальную елку и устраивать каток.

Также по проекту предполагается потребительский рынок в центре города с социально значимыми объектами вроде комнаты матери и ребенка, и стоянкой автобусов; детская игровая площадка, амфитеатр на берегу реки с универсальным комплексом чуть выше. Еще авторы предложили связать будущий православный храм с высотным зданием, которое одновременно будет и смотровой площадкой со стеклянным панорамным лифтом, и часовней, и звонницей, а между ними – крытая галерея.

Сквер авторы хотят превратить в Дальневосточный парк, в котором, в числе прочих, будут расти и краснокнижные растения.

Треть место также было присуждено жителям областного центра. Диплом третьей степени и денежная премия в размере 50 000 рублей достались благовещенской дизайн-студии «АРХИП».Авторы разделили всю территорию центральной площади и прилегающей «Золотой мили» на несколько функциональных зон: торговую, массово-зрелищную, зону отдыха и прогулок, а также образовательную (культурную). Один фонтан предлагается заменить целым каскадом светомузыкальных водных сооружений. Также по проекту в центре города должны появиться торговые павильоны с единой волонообразной крышей; уличные цветные фонари-проекторы и шары-капсулы с объемными анимированными фигурами, демонстрирующими сцены из жизни животных; уличный лекторий – «Уголок писателя».

Всего на конкурс эскизных проектов поступило 4 работы. В тройку призеров не попал проект авторов из Якутии, которые предложили сделать на площади огромную пешеходную зону, а также обустроить сразу две площади – помимо Ленина еще и площадь 70-метровой башни «Звезда Амура». Также в проекте были литературный салон, детская игровая площадка и Дальневосточный парк.

Конкурсные работы оценивали первый заммэра Благовещенска Александр Плешкевич; первый замминистра транспорта и строительства Амурской области Игорь Карзунин; советник губернатора Павел Матюхин; начальник управления архитектуры и градостроительства города Алексей Раханский; начальник управления ЖКХ Сергей Казанцев; архитектор, член Союза архитекторов РФ, почетный архитектор Игорь Бедненко; архитектор, член Союза архитекторов РФ Валерий Сикерин; декан факультета дизайна и технологии АмГУ, кандидат педагогических наук, доцент кафедры дизайна, член Союза дизайнеров России Елена Коробий; кандидат архитектуры, доцент кафедры дизайна АмГУ, член Союза дизайнеров России Наталья Васильева; председатель ООС «Центральный» Светлана Нечаева; руководитель сектора отдела планирования развития территории управления архитектуры и градостроительства Оксана Нужнова.

Оценка проектов производилась каждым членом жюри путем проставления баллов от 1 до 5 по восьми критериям, сообщает пресс-служба городской администрации.

Также членам жюри были представлены 8 писем от благовещенцев с оценкой эскизных проектов, которые могли предложить все желающие. Изучив эскизы на сайте мэрии.

«Заместитель председателя жюри Плешкевич пояснил, что в соответствии с программой и условиями конкурса проекты, занявшие 1, 2, 3 места, могут быть использованы администрацией города в целях реализации в порядке, предусмотренном условиями конкурса и действующим законодательством РФ», – говорится в официальной информации мэрии.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/12/11/147212