Благовещенск может получить статус свободного порта

Бизнесменов приглашают стать первыми резидентами «Свободный порт Благовещенск». В настоящее время правительство Приамурья совместно с администрацией города оформляют заявку на получение городом статуса «свободный порт». Для нее необходим список проектов потенциальных резидентов.

«Мы предлагаем предпринимателям Благовещенска стать резидентами и обладателями льгот и преференций свободного порта. Для этого необходимо подготовить пакет документов на реальный инвестиционный проект, не бизнес-идей», – рассказала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова.

Чтобы стать потенциальным резидентом, необходимо инвестировать в новое предприятие или реконструкцию в существующем производстве на сумму не менее 5 миллионов рублей в течение трех лет.

Взамен предприниматель получает льготы по налогам на имущество, прибыль и социальные выплаты страхования. Также для проектов свободного порта предусмотрен ускоренный режим таможенного обслуживания и возврата НДС.

«В итоге за год это весомая экономия. На эти средства можно расширить производство или закупить оборудование. Это та же территория опережающего развития, только в пределах города. Также в свободном порту разрешено больше видов предпринимательской деятельности», – отметила Людмила Старкова.

Подать свой проект можно в администрацию Благовещенска по адресу: улица Ленина, 135, кабинет 105, телефон 8 (4162) 595-677. Преимущества режима «Свободный порт» уже оценили 830 резидентов, сообщает амурское правительство.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/12/09/147134