В Улан-Удэ люди вышли на митинг против присоединения Бурятии к ДФО

Около 20 человек вышли на несанкционированный митинг к зданию правительства Бурятии в городе Улан-Удэ. Они потребовали вернуть республику из Дальневосточного федерального округа (ДФО) в Сибирский (СФО), а также запретить вырубку леса на Байкальской природной территории.

Людей на акцию приглашали через соцсети. Протестное мероприятие было названо «несанкционированным сходом народного собрания коренных жителей республики». Собравшиеся возмущались, что перевод из СФО в ДФО произошел внезапно, пишет «Коммерсант».

Ранее сообщалось, что 3 ноября указом президента РФ Бурятия и Забайкальский край стали частью Дальневосточного округа.

«Нас присоединили к ДФО, никого не спросив, как будто в карты проиграли», – сказал изданию житель Улан-Удэ Алексей Карнаухов. «Почему люди последними узнали, что их перевели в ДФО? Референдум же для этого есть», – возмущался другой участник митинга, не назвавший своего имени. Он сказал, что пока не знает, в чем минусы перевода, и предположил, что они могут лишиться статуса Бурятская Республика. Также участники митинга высказывали опасение, что раздача бесплатных гектаров в Бурятии может привести к массовому заселению территории китайцами.

Протестующие хотели встретиться с главой Бурятии Алексеем Цыденовым и направились в здание республиканского правительства, но на пропускном пункте были остановлены охраной. К ним вышел пресс-секретарь главы республики Алексей Фишев. Он предлагал организовать встречу позже. В итоге митингующих увели в здание национальной библиотеки, где сотрудники полиции вручили им повестки. На встречу с протестующими пришел руководитель агентства лесного хозяйства Александр Мартынов, по ее окончании все разошлись.

В пресс-службе ГУ МВД по Бурятии «Коммерсанту» сообщили, что никого из участников несанкционированного митинга полиция не задерживала.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/12/05/146953