Готовность Амурского ГПЗ оценивается в 22 %

Готовность Амурского газоперерабатывающего завода, строящегося в Свободненском районе Амурской области, оценивается сейчас в 22 %. Об этом сообщает агентство экономической информации «Прайм» со ссылкой на источник в топ-менеджменте «Газпрома».

«По рентабельности, если говорить в целом, то с учетом выхода на полную загрузку производственных мощностей и производства гелия, но это ожидается после 2027 года, то в целом проект рентабельный. Степень готовности Амурского ГПЗ в настоящее время оценивается в 22 %», – заявил представитель «Газпрома».

Строительство Амурского ГПЗ в Амурской области началось в октябре 2015 года. Инвестором и заказчиком проекта является «Газпром переработка Благовещенск». На предприятие по газопроводу «Сила Сибири» будет поступать многокомпонентный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи, создаваемых «Газпромом» в рамках Восточной газовой программы. Ввод первых двух технологических линий завода ожидается в апреле 2021 года. На полную мощность Амурский ГПЗ заработает с января 2025 года, сообщал глава «Газпрома» Алексей Миллер.

После ввода Амурский газоперерабатывающий завод начнет производить 38 миллиардов кубометров метана, 2 миллиона тонн этана, 1,7 миллиона тонн сжиженного углеводородного газа и 60 миллионов кубометров гелия.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/12/04/146888