Детский омбудсмен сообщила о нарушениях в детских домах-интернатах Приамурья

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова заявила о выявленных многочисленных нарушениях в детских домах-интернатах Амурской области. Об этом сообщает ТАСС.

«Буквально сегодня ночью вернулись мои специалисты из Амурской области. Обилие нарушений, которые есть в детских домах-интернатах, не перечесть. Многочисленные травмы детей – это ушибы, переломы, которые зафиксированы лишь медиками, эти данные не передаются в ведомства», – сказала она 3 декабря на пленарном заседании Общественной палаты России.

Также, по словам Кузнецовой, в регионе фиксируются «многочисленные нарушения ведения и соблюдения финансовых интересов детей, имущественных прав детей» в детских домах.

Кроме того, Кузнецова подняла вопрос обеспечения сирот жильем. «Недавно вернулась из Башкирии, там детям-сиротам дома построили на пеньках, дома строят на болотах», – отметила она.

Детский омбудсмен напомнила о своем предложении передать Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ обязательства по «выстраиванию программы обеспечения жильем детей-сирот».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/12/04/146878