Связь нового поколения внедрят в России через 6 лет

Сотовая связь 5G может появиться на территории Российской Федерации к 2024 году. Это подтвердил журналистам замглавы Минкомсвязи Олег Иванов.

Заявки на использование новых радиочастот для распространения связи нового поколения подали уже три мобильных оператора. После серии тестов на совместимость, которые помогут выяснить, на каких территориях России можно будет распространить новую связь, пройдет конкурс среди операторов. Покупку новых частот будет контролировать Роскомнадзор.

По информации «Российской газеты», в случае положительного экспертного заключения операторы смогут получить частоты через аукцион, который проведет Роскомнадзор ориентировочно в середине 2019 года. И процесс построения коммерческих сетей 5G будет запущен. Время ограничено, так как в 2024 году сети 5G должны быть по всей территории России. А в 2020 году первые сети планируется запустить уже не как тестовые зоны. Тесты были в этом году проведены в Сколково (Москва) и Эрмитаже (Санкт-Петербург).

Проекты осуществления внедрения связи 5G в России операторы должны будут представить к 2020 году. Эта связь будет отличаться от предыдущих ее видов (4G, 3G и прочих) тем, что ее будут прокладывать в действительно необходимых местах, пишет «Экономика сегодня».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/12/03/146840