Кожемяко разберется с хаосом на сельхозземлях в Приморье

О намерении навести порядок с использованием сельскохозяйственных земель сообщил врио губернатора Олег Кожемяко в программе «Прямой разговор», которая вышла в эфире общественного телевидения Приморья и телеканала Россия-24 ГТРК Владивосток в четверг, 29 ноября.

Олег Кожемяко инициировал проверки целевого использования сельскохозяйственных угодий после жалоб производителей Михайловского района. «Завершается работа по определению результатов анализа загрязнения почвы, предварительные данные есть. Эти компании будут исключены из числа пользователей», – отметил врио губернатора Приморья.

По словам главы Приморья, власти края намерены существенно влиять на выдачу квот на использование иностранной рабочей силы в отношении тех, кто нарушает земельное законодательство и засоряет земли. «Безусловно, будем наводить в этом порядок. Такая раздача квот в сферах, где могут работать приморцы, должна быть прекращена. Там, где нет замены – там, может быть, и целесообразно использовать труд иностранцев. Но в целом – у нас есть свои люди, есть свои задачи по развитию региона, по сохранности земли, на которой выросли наши дети.

Сейчас необходимо совместно с федеральными органами навести порядок с некоторым хаосом, который есть в распределении земли – скрытой субаренде и с тем, как с ней обращаются».

Ранее Россельхознадзор отчитался о предварительных итогах проверки, которую ведомство провело после обращения врио губернатора Олега Кожемяко. Сотрудниками ведомства были выявлены нарушения в четырех компаниях Ханкайского, Октябрьского районов и Уссурийского городского округа. Все сельхозпредприятия использовали труд иностранной рабочей силы. Нарушения выявлены на площади более восьми гектаров: участки загрязнялись отходами производства, уничтожался плодородный слой почвы.

Фото: www.kubanmakler.ru

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/30/146762