На космодроме Восточный началась заправка разгонного блока «Фрегат»

29 ноября специалисты на космодроме Восточный транспортировали разгонный блок «Фрегат» из монтажно-испытательного комплекса космических аппаратов на заправочно-нейтрализационную станцию – для заправки компонентами топлива и сжатыми газами. Перед этим разгонный блок прошел пневмовакуумные и электрические испытания.

Работы по заправке разгонного блока «Фрегат» в соответствии с графиком будут проходить с 29 ноября по 17 декабря. По завершении заправки разгонный блок будет доставлен в монтажно-испытательный корпус космических аппаратов для проведения работ по сборке космической головной части, пишет пресс-служба ЦЭНКИ.

Сейчас специалисты предприятий Роскосмоса ведут подготовку космических аппаратов «Канопус-В» № 5 и № 6, идут работы по сборке первой ступени ракеты-носителя «Союз-2.1а» в соответствии с графиком.

Старт «Союза-2.1а» с российскими спутниками дистанционного зондирования земли и мониторинга чрезвычайных ситуаций «Канопус-В» № 5 и № 6 намечен на 27 декабря 2018 года. Это будет четвертый пуск с космодрома Восточный.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/30/146734