Россиян могут освободить от НДФЛ, если работодатель оплатит им санаторий

Россиян предлагают освободить от уплаты налога на доходы физических лиц при покупке путевки в санаторий. Главное условие: такая норма будет действовать только в том случае, если путевку оплатит работодатель.

В России могут расширить стратегию развития санаторно-курортного комплекса, которую правительство утвердило 26 ноября. Предполагается дополнить документ, отменив НДФЛ работникам при покупке работодателем путевки в санаторий.

Правительство уже одобрило закон, согласно которому работодатели со следующего года могут оплачивать сотрудникам и их семьям путевки стоимостью до 50 тысяч рублей и включать эти затраты в фонд оплаты труда. Согласно принятому закону, гражданин должен будет уплатить 13 % от суммы, затраченной работодателем, рассказал член Совфеда Игорь Фомин.

По мнению сенатора, закон следует доработать и предусмотреть освобождение работника от уплаты НДФЛ, по крайней мере, в части стоимости санаторно-курортной путёвки.

Фомин уточнил, что предложение требует всестороннего рассмотрения, поскольку напрямую касается благосостояния регионов. Если отменить НДФЛ для граждан, налогов не досчитается региональный бюджет. Поэтому, уточнил сенатор, освобождение НДФЛ следует рассматривать в тех случаях, когда работодатель несет расходы за оздоровление работников по медицинским показаниям.

Фомин также добавил, что следует пойти еще дальше и предусмотреть для предприятий дополнительные льготы, чтобы им было выгодно направлять работников в санатории и на оздоровительные курорты, сообщает Еaomedia.ru.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/29/146711