Амурских льготников переведут с норматива на фактическое потребление коммунальных услуг

С нового года региональным льготникам станут по-новому начислять льготы по ЖКХ. При этом у тех, кто накопил долги по «коммуналке», льгота будет приостановлена. Об этом в программе «Простые вопросы» в эфире благовещенской телекомпании «Альфа-канал» рассказала представитель министерства социальной защиты населения Амурской области.

Ветераны труда, многодетные семьи и другие категории граждан, определенные региональным законодательством, будут получать льготы за жилищно-коммунальные услуги не по нормативам, а по фактическому потреблению услуг. Таких льготников в Приамурье – 77 тысяч человек.

Если раньше льготникам компенсировали более половины стоимости за коммунальные услуги, то по новым правилам компенсации станут начислять исходя из фактического их потребления. С 2019 года льготы за коммунальные услуги будут получать только те, у кого нет задолженности, Должникам выплаты возобновят после погашения долга, причем за весь период, во время которого они были приостановлены.

«В декабре текущего года социальная защита получит информацию от поставщиков, сколько люди заплатили за ноябрь. Это будут последние на текущий момент сведения об их платежах. Для того чтобы начислить выплаты на январь, они воспользуются этими сведениями. Потом, соответственно, когда придут сведения по январю о фактических расходах гражданина, понесенных за январь, конечно же, размер льготы будет скорректирован», – объяснила начальник отдела организации мер социальной поддержки населения министерства социальной защиты населения Амурской области Наталья Белякова.

Программа «Простые вопросы», посвященная льготам по ЖКХ, выйдет на канале ТНТ-Благовещенск в среду, 28 ноября, в 18:15 и в 20:35. Текстовая и видеоверсия будут размещены в разделе «Простые вопросы».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/28/146649