В павильоне Амурской области в Москве желающим предложат почувствовать невесомость

С 13 по 15 декабря в Москве пройдут Дни Дальнего Востока. В этом году Амурская область будет делать упор на продвижение туризма на космодроме Восточный. Посетителям амурского павильона предложат попробовать на себе ощущение полета в невесомости.

«В прошлом году наш регион пользовался большим успехом. Но в этом году основной акцент мероприятие делает на молодежь, а не на инвесторов. Отдельно познакомиться с Приамурьем можно будет на площадке "Панорама столиц", для которой регион приготовил подробную информацию о Благовещенске», – рассказал директор Агентства Амурской области по привлечению инвестиций и организатор участия Приамурья в мероприятии Павел Пузанов.

В основе концепции туристической зоны региона – продвижение туризма на космодром Восточный. Посетителям предложат побывать в «космосе» и самим испробовать на себе ощущение полета и невесомости. Возле стенда Амурской области установят симулятор полета космического корабля «Союз», внутрь которого смогут попасть все желающие.

Рядом на стене будет располагаться интерактивный иллюминатор «Таких берут в космонавты», подходя к которому человек видит себя в костюме космонавта и может сделать фотоснимок.

«Молодежи нужны впечатления, и наша амбициозная задача сделать так, чтобы Амурскую область увидели, запомнили. И цель максимум – захотели приехать. У нас есть еще один сюрприз для гостей – проморобот, с которым можно не только пообщаться, пошутить, но он также предложит вам приобрести "космический" тур и отправиться на космодром Восточный. Мы уверены, что это привлечет внимание молодежи и поможет нам раскрыть туристический потенциал нашей области в целом», – рассказала первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Екатерина Киреева.

Участие в Днях Дальнего Востока примут две амурские туристические компании, которые уже работают по направлению космического туризма. На выбор гостям мероприятия предложат основной маршрут – посещение Восточного в пусковой период, продолжительностью 5–6 дней. Комбинированные туры с элементами техно- и экотуризма, в рамках которых путешественники увидят амурские гироэлектростанции, крупные стройки, природные парки и заповедники. Еще один вариант поездки – с посещением Китая.

Познакомиться с туристическими объектами Приамурья можно будет в зоне VR, где посетители в режиме виртуальной реальности смогут увидеть главные достопримечательности региона.

Не только увидеть работу космодрома Восточный, но и как устроиться туда на работу, расскажут на стенде «Работа». Завлекать студентов в учебные заведения региона будет специальная интерактивная панель стенда региона «Образование».

«Посетитель пишет на клавиатуре свое имя или ник, и система выдает ему "предсказание", где он будет учиться и на какой специальности. Расположенные вверху экраны с названиями амурских вузов начнут мигать, и покажет амурский вуз, который подходит для учебы по этой специальности», – рассказал начальник отдела по молодежной политике минобразования Приамурья Вячеслав Иванов.

По его словам, цель площадки – создать у молодежи мотивацию к переезду в Амурскую область для самореализации и профессионального роста. Рассказывать о своих возможностях и научных достижениях будут семь амурских вузов и ссузов: АмГУ, АГМА, БГПУ, ДальГАУ, ДВОКУ, а также технические колледжи.

В рамках Дней Дальнего Востока пройдет дальневосточный рок-фестиваль, где Амурскую область представят группы «Блокада сердца» и «Моя Мишель». Отдельно посетители познакомятся с кухней Амурской области в зоне фудкорта и историей в зоне мультимедийного музея, сообщает пресс-служба областного правительства.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/27/146608