Привязали и забыли: благовещенка пожаловалась на содержание в больнице ее бабушки

В редакцию ИА «Амур.инфо» обратилась жительница Благовещенска Оксана. Женщина пожаловалась на условия содержания в городской клинической больнице ее 72-летней бабушки. Пожилая горожанка частично парализована, она находится в терапевтическом отделении медучреждения, но, по словам Оксаны, необходимого ухода не получает.

В самом учреждении с этими обвинениями не согласны.

Оксана рассказала, что бабушка оказалась в больнице 17 ноября, и проблемы обнаружились почти сразу. У пожилой пациентки парализована левая сторона тела после перенесенного 14 лет назад геморрагического инсульта. Ей полагаются капельницы и таблетки, но медперсонал, утверждает Оксана, приносит лекарства и оставляет их на тумбочке, которая находится в удалении от койки. Принять таблетки самостоятельно пациентка не может.

Что касается капельниц, то их женщине, по словам Оксаны, привозят в палату, но не ставят, потому что бабушка шевелит рукой, и катетер выходит из вены, руку начинает «дуть». Дошло до того, что пожилую горожанку привязали за руку, чтобы поставить капельницу, однако после медпроцедуры не освободили. Пациентка, по утверждению родственницы, так и лежала привязанной целый день.

Однажды во время капельницы руку сильно «надуло». Горожанка полагает, что про бабушку просто забыли. После этого, говорит она, пришлось просить целый час, чтобы женщине сделали перевязку.

«Они, конечно, понимают, что это чревато для них последствиями, что все-таки существует медперсонал – это санитарки, медсестры. У них же не только обязанность пройти по комнатам, разложить эти таблетки. Они должны выпоить человека этими таблетками. Они должны поставить капельницу. Когда я разговаривала с заведующим, он сказал: "Буду их ругать". Это был первый день, когда я пришла: таблетки лежат, тарелки стоят. Без воды, без ничего. Я сразу ему говорю – "Это неправильно!". Он мне ответил: "Для вас двери больницы открыты 24 часа в сутки". Я говорю: "Вы поймите, я не отказываюсь. Я за ней ухаживаю 14 лет. Я ее не оставила нигде. Прихожу каждый день, мою ее, всячески пытаюсь покормить. Они же должны давать какие-то лекарства. Это же не дело! Тем более я у нее одна, я же не могу 24 часа в сутки там находиться"», – рассказывает Оксана.

ИА «Амур.инфо» обратилось за комментарием в городскую клиническую больницу Благовещенска. На вопрос о том, подтверждается ли информация, приведенная Оксаной, в учреждении ответили отрицательно. В больнице рассказали, что для нахождения парализованных больных в стационаре не предусматривается отдельная палата. Пациентка находится в общей трехместной палате терапевтического отделения с двумя женщинами. В данном отделении автоматической системы вызова персонала нет. Кормление, общий уход и выдача медикаментов осуществляются медицинским персоналом регулярно в соответствии с назначением лечащего врача.

«Пациентке назначена полноценная медикаментозная терапия. Инфузионная терапия проводится длительно, практически весь день. Для предотвращения травматизации вены во время инфузии иногда приходится фиксировать руку пациента. Я не сторонник таких методов, но, к сожалению, это вынужденная мера. За время нахождения пациентки в нашем отделении отмечается выраженная положительная динамика: она в сознании, стабильна по всем витальным функциям, стала разговаривать, водно-электролитные нарушения купированы», – рассказал заведующий терапевтическим отделением городской клинической больницы Виктор Бардов.

По его словам, в уходе за пациентами всегда приветствуется помощь со стороны родных, поскольку больным с ними психологически комфортнее. «Именно поэтому к маломобильным пациентам в нашем отделении родственников пропускают в любое время», – сказал Виктор Бардов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/27/146593