Две трети школ Приморья подключили к высокоскоростному интернету

Почти 380 школ Приморского края подключено за последние две недели к высокоскоростному интернету. Это около двух третей из 571 общеобразовательных учреждений, где должны быть выполнены инсталляционные работы после вмешательства врио губернатора региона Олега Кожемяко.

Ранее Амур.инфо сообщало, что общеобразовательные учреждения Приморья остались без централизованного интернета в июле этого года, когда не состоялись торги по приобретению услуг связи. В результате школы края были вынуждены подключаться к сети самостоятельно. С просьбой решить вопрос к Олегу Кожемяко обратились педагоги одной из школ Шкотовского района. Врио губернатора провел в середине ноября соответствующие переговоры с руководством регионального филиала «Ростелекома».

В приморском филиале ПАО «Ростелеком» сообщили, что работы уже завершены в школах Арсеньева, Большого Камня и Спасска-Дальнего. На завершающем этапе работы в Уссурийске, Дальнегорске, Ольгинском, Надеждинском, Лесозаводском и Лазовском муниципальных районах.

Скорость канала, подключенного по оптике, будет максимально возможной – до 100 мегабит в секунду. Также для педагогов и учащихся устанавливают точки доступа wi-fi . Для обеспечения безопасности регистрация в сети возможна будет только через портал госуслуг. Помимо этого, учителя смогут беспрепятственно пользоваться «Электронным дневником», сообщает официальный сайт администрации Приморского края.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/27/146571