В ДВОКУ приступают к обучению морпехов легководолазной подготовки

В Дальневосточном высшем общевойсковом командном училище приступают к обучению курсантов по программе легководолазной подготовки. Она предназначена для будущих офицеров факультета морской пехоты. Сейчас в вузе формируется штат инструкторов-водолазов и создается материальная база.

Как сообщает пресс-служба ВВО, ожидается поступление барокамеры и водолазного снаряжения. В будущем планируется строительство специального бассейна.

Кроме легководолазной подготовки, морпехи ДВОКУ регулярно занимаются военно-прикладным плаванием в снаряжении с оружием в бассейнах и на открытой воде. В училище имеется много поклонников моржевания.

В преддверии Дня морской пехоты, «моржи» училища провели праздничный заплыв в месте слияния рек Амур и Зея. Впереди группы из 30 человек с флагом морской пехоты проплыл курсант ДВОКУ. Маршрут заплыва прошел между льдами замерзающей реки при температуре воды около плюс 3 градусов, а температура воздуха составляла около минус 20.

Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище имени маршала Советского Союза Рокоссовского является основным училищем подготовки офицерского состава для подразделений морской пехоты. Училище оснащено современной материальной базой и имеет грамотный профессорско-преподавательский состав.

Курсантов морпехов ДВОКУ учат действовать во всех стихиях – на суше, в воздухе и воде. Каждый курсант после пятилетнего обучения имеет более 30 прыжков с парашютом.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/27/146567